Ассистенты арбитра: Алексей Андреев (Донецк), Николай Левко (Черновцы).

"Металлист": Горяинов, Романчук (Фининьо 46), Торсигльери, Березовчук, Обрадович, Эдмар, Хавьер, Девич, Соса (Пшеничных 85), Тайсон, Кристальдо (Бланко 46)
Запас: Дишленкович, Шелаев, Торрес, Бордиян

"Волынь": Романенко, Шиков, Леандро, Симинин, Масло, Пичкур (Бабырь 43), Лопес, Изворану, Гобер, Майкон (Дрпич 50), Павлов (Гринченко 89)
Запас: Недилько, Стевич, Максимюк, Стеванович

Предупреждения: Девич 16, Хавьер 17, Фининьо 71 - Лопес 15, Изворану 35, Пичкур 42, Гобер 61, 66

Удаления - Шиков 48, Гобер 66 (вторая желтая)

Голы: Соса 83, Фининьо 85, Тайсон 90+3 - Павлов 8

Только в субботу мы открыли "учебно-тренировочную базу" талисмана "Металлиста", тем самым наш талисман получил свой официальный статус, что подтвердил официальный сайт клуба, как уже на следующий день ему предстояло подтвердить свое реноме. Подтвердить свой статус и репутацию талисман должен был вместе с командой в матче против луцкой "Волыни".

Итак, воскресенье 4 декабря, день после презентации официального талисмана и накануне Дня рождения президента нашего клуба А.В. Ярославского. Ну не люблю я матчи вот в такие дни, до сих пор злопамятный с "Оболонью" двухлетней давности не забыт. Какие-то двойные переживания и двойная ответственность. Именно ответственность, т.к. волей-неволей, но за исход воскресного матча перед болельщиками отвечали не только игроки и тренерский состав, но и талисман, а значит в какой-то мере и я. Ведь не секрет, что очень многие футболисты и болельщики - люди суеверные.

Теперь о самом вчерашнем футболе, можно даже сказать футбольном триллере, по порядку.
Хозяева вышли на игру в следующем составе: в воротах вновь появился Горяинов, в центре обороны в паре к Торсигльери вышел Березовчук, на флангах обороны заняли места Романчук слева и Обрадович справа; Эдмар и Шавьер традиционно закрыли опорную зону, а линию атаки составили Тайсон и Соса на флангах, Кристальдо на острие и Девич под нападающим.

"Металлист" начал довольно активно, уже на первых минутах разогнав парочку довольно опасных атак.

В ответ "Волынь" попыталась провести атаку на 7-й минуте: навес в штрафную, и Александр Романчук выбивает мяч на совсем необязательный в данной ситуации угловой. Обычный угловой, но не тогда, когда средний рост оппонента 190 см. Подача углового: Павлов выпрыгивает выше всех, буквально сметая все того же Романчука и головой отправляет мяч в сетку ворот Горяинова.

"Обидно, досадно, но ладно, ладно, ладно!!!" Именно с таким девизом «Металлист» устремился, как минимум, нивелировать свой промах.
И уже через три минуты мог этого добиться. Девич разрезной передачей поддержал рывок Тайсона по центру, бразилец не стал бить по воротам сразу, ушёл левее, увернулся от пары подкатов и от лицевой линии выдал передачу на Сосу — того едва-едва опередили защитники, выбив на угловой.

Еще три минуты и ещё одна быстрая атака хозяев закончилась ударом Тайсона из пределов штрафной — в руки голкиперу.

А вот на 21-й минуте хозяева просто обязаны были сравнивать счёт. Подача углового, удар Тайсона издалека, рикошет — мяч оказался у Девича в семи метрах от ворот прямо по центру. Казалось, гол неизбежен, но Марко угодил точно в перекладину! А может даже это случилось и к лучшему, т.к. секундой раньше боковой арбитр с какого-то перепугу маякнул флажком, сигнализируя якобы офсайд. А забили бы? Точно бы тогда с голом в ворота гостей не ушли, а вот зная наших "борцов за правду" парочку "горчичников" унесли бы точно.

После забитого гола «Волынь» вовсе не закрылась на своей половине поля, а стала просто больше строить игру на контратаках, проводя их достаточно остро. Более того, гости даже могли увеличить разницу в счёте. На 23-й минуте Майкон прошёл по центру и с двадцати с небольшим метров пробил низом — Горяинов на месте.

Через несколько минут длинная передача на Павлова едва не стала голевой — форвард опередил защитника, но не сумел пробить в касание, и мяч вновь стал добычей голкипера.

У «Волыни» исключительно хорошо получалось нагружать Павлова: длинные забросы на высокого и мощного форварда очень часто доходили до адресата. На 34-й минуте продольным пасом Павлова вывели практически один на один, но Березовчук в отчаянном подкате выбил мяч из-под ног форварда.

Ещё через четыре минуты всё те же Павлов и Березовчук, да ещё и Горяинов сошлись в одной точке в борьбе за верховой мяч — отскок в поле, Изворану с 40 метров пытался забросить в опустевшие ворота — мимо.

Хозяева по-прежнему шли вперёд большими силами, но их комбинационный футбол угасал с каждой минутой - ничего не мог поделать с обороной гостей. Харьковчане старались играть через центр, но там плотно действовала защита лучан, а вот фланги "желто-синих" по не понятным причинам работали в холостую, и все активные действия Романчука и особенно Обрадовича пропадали зря. Кристальдо, игравший на острие атаки, кроме пары неточных передач ничем особо не запомнился. Ростом нападающий явно пониже, чем "гренадеры" Кварцяного - Шиков и Масло, так что в верховой борьбе у него тоже шансов не было. С учётом этих и прочих обстоятельств замена в перерыве просто напрашивалась.

Все что сумел "Металлист" в концовке тайма, так это пару полумоментов: на 38-й минуте от Хосе Соса,

через пару минут удар головой по воротам в исполнении Эдмара

и дальний, но неточный удар за пределов штрафной Клейтона Шавьера

А вот "Волынь" уже в компенсированное арбитром время вновь пощекотала нервы болельщикам харьковчан, опасно исполнив стандарт у чужих ворот: Шиков пробил со штрафного пробил впритирку с ближней штангой.

На этом первая половина матча и закончилась. «Металлисту» необходимо было срочно вносить коррективы в игру. Основной упор был сделан на усиление флангов. С первых минут второго тайма, что бывает очень редко для "желто-синих", Маркевич на поле выпустил Бланко и Фининьо, которые вышли на поле вместо Кристальдо и Романчука. По большому счёту, все эти изменения касались левого фланга: Фининьо занял место в обороне, Бланко — в полузащите, а Тайсон стал играть в паре с Девичем.

Вторая половина встречи началась с опасных атак "Металлиста" и, как следствие, пары серьёзнейших моментов у ворот гостей. Главным действующим лицом в этих эпизодах был 11 номер хозяев - Хосе Соса.
Сначала на 47-й минуте аргентинский хавбек обокрал вблизи чужой штрафной Масло, вышел один на один и с идеальной позиции обводящим ударом пробил - мимо ворот. Как так? Ладно кто-либо по неопытности, на нервах, но не Хосе же - именно такие мысли пронеслись в голове у тысяч болельщиков "Металлиста".

Через минуту снова Соса угрожает воротам гостей. "Маленький принц" откликнулся на длинную передачу Шавьера, на входе в штрафную опередил Шикова, но тот рукой схватил Соса за плечо, врезультате чистый выход один на один был остановлен - это фол последней надежды. "Это залет, боец!" - и Шиков пошел отдыхать раньше времени. "Волынь" осталась вдесятером.

Опасный стандарт почти на линии штрафной пробил Фининьо – Романенко отразил прямо в штрафную, на добивание никто из "желто-синих" не успел, и гости сумели отбиться.

Получив численное преимущество, «Металлист» с ещё большим вдохновением двинулся вперёд. У харьковчан вновь стали получаться комбинации, проходить обостряющие передачи, атаки несли в себе много остроты и опасности, не хватало только одного — забитых мячей.

На 52-й минуте Шавьер классной передачей за спины защитников выводил Тайсона к воротам Романенко, но последний сумел на какое-то мгновение опередить нападающего.

С 55-й по 60-ю минуту "Металлист" создал столько опасных моментов, что их хватило бы на несколько игр. Соса, Бланко, Фининьо, снова Бланко,
Шавьер, Девич... Но во всех эпизодах либо классно играл голкипер "Волыни", либо "Металлисту" просто не везло.

До поры, до времени «Волыни» просто не было не видно и не слышно, пока на 65-й минуте Леандро с левого фланга не забросил мяч в штрафную, где оставленный в несостоявшемся искусственном офсайде Павлов в падении переправлял мяч в ворота, но не смог пробить вратаря — Горяинов принял удар на себя и накрыл мяч.

А вот на 66-й минуте наступил, наверное, ключевой момент в матче: Гобер в центре поля остановил проход Эдмара и получил жёлтую карточку. Нарушение очевидное и бесспорное, другое дело, что жёлтую карточку за такое нарушение не всякий арбитр даст, но что самое главное - карточка-то для Гобера была вторая, а следовательно, моментально превратилась в красную.

Формально решение арбитра обосновано, но и споров вызвало немало. Хотя "Металлист" для себя это уже проходил. Кто забыл - напомню: я про те самые карточки, из-за которых Папа Гуйе не играл именно в этом матче. Все вспомнили? Такие же необязательные с точки зрения решений арбитра, но как-то это все прошло более тихо в футбольном мире...

Как это бы странно не звучало, но то ли «Волынь» после того, как оказалась вдевятером (!) стала играть более организованнее, то ли "Металлист" подустал, но атаки харьковчан на какое-то время перестали носить массированный характер, более того отрезками гости даже умудрялись удерживать численно превосходящую их команду на их половине поля в течение минуты-другой. В результате в течение пятнадцати минут хозяева не могли создать у ворот Романенко ни одного стоящего момента. Но со временем усталость обороняющихся и мотивация атакующих начали приводить к логичным исходам: На 81-й минуте Шавьер обводящим ударом со штрафного чуть не послал мяч в ворота — перекладина!

Гости выбили мяч на угловой, после которого Эдмар на ближней штанге переправлял мяч под перекладину - сэйв Романенко!

И наконец-то, к огромной радости харьковских болельщиков, на 83-й минуте "Металлист" счет сравнял. Тайсон точной разрезной передачей нашёл на правом краю штрафной Сосу, аргентинец хладнокровно принял мяч, прицелился, и свой второй стопроцентный шанс не упустил — 1:1!!!

Сравняв с таким трудом счет, "Металлист" тут же чуть было не пропустил в первой же атаке лучан после розыгрыша с центрального круга. Лопес сместился с правого фланга ближе к центру и почти с линии штрафной опасно пробил над левой девяткой.

Но амбиции «Металлиста» уже вышли на новый уровень, и вместо спасения харьковчане искали возможность победить. Нашли довольно быстро: 85-я минута, Бланко в центре штрафной не смог пробить по воротам, отскок к Фининьо и бразилец точным ударом под правую стойку делает счёт 2:1!!!

Пропустив второй мяч, «Волынь» явно "поплыла". 88-я минута Тайсон вышел один на один с огромным отрывом от ближайшего преследователя, но его дальнейшие действия стали хорошей иллюстрацией к поговорке «от добра добра не ищут». Вместо удара по воротам Фреда возжелал сделать передачу на Эдмара, которого на какое-то мгновение успел опередить защитник гостей.

Моментально в памяти всплыл августовский матч с "Оболонью", когда "Металлист" точно так же буквально подарил ничью хозяевам поля, разбазарив 100-процентные возможности. И уж тем более, когда "Волынь" получила свой шанс выровнять счёт на добавленных минутах. Шанс был невелик, но всё же: Лопес со штрафного метрах в тридцати от ворот попытался забросить мяч в девятку — получилось близко, но недостаточно точно.

Но хорошо то, что все хорошо заканчивается. В компенсированное время Тайсон всё же исправился за запоротый выход один на один. Обрадович прошёл от центра поля до линии штрафной, отдал на бразильца, тот совершил свой фирменный слаломный проход через трёх защитников и метров с восьми вколотил мяч в сетку — 3:1!!! И это уже победа и 3 очка!

"Металлисту" потребовалось 83 минуты для того, чтобы взломать оборону соперника, 83 минуты крепких нервов болельщиков, которого с этого дня стало на одного, как минимум, больше. Если матч с «"Аустрией", по словам тренера и игроков команды, забрал много сил, то матч с «Волынью» - много нервов уж точно! Теперь команде Маркевича нужно восстановиться в первую очередь эмоционально перед заключительным матчем этого года в рамках Премьер-лиги матчем с "Александрией". Этот выездной поединок станет последним турнирно значимым в этом году.