О Брехаловке


Наш ТАЛИСМАН!


Хорхе онлайн


Команда в социальных сетях

Обратная связь

Skype Me™!

Баннер для обмена

Полезные ссылки

Гостевая фанов ФК Металлист

Брехаловка на Facebook

Партнеры







Огромное спасибо
Click'у - фото логотипа и помощь в написании скриптов
Skadabr'у (он же SWaP) -  помощь в написании скриптов

Спонсор проекта
"Купи Команде Талисман!"


НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА


Самый точный метеопрогноз

andrew. Технологии Blogger.
вторник, 26 октября 2010 г.

О харьковской Брехаловке


Что такое «брехаловка»? Термин, как не тяжело догадаться, не совсем литературный, скорее жаргонный, который обозначает «собрание», «базар». Но, что такое «брехаловка» для нас - харьковчан?
Если вы спросите у любого коренного харьковчанина, которому, так скажем, за сорок: «Что такое Брехаловка?» или «Как пройти на Брехаловку?» Вы получите однозначный ответ, что это, мол, место в саду Шевченко, где начиная с пятидесятых годов прошлого столетия и располагается эта самая футбольная «брехаловка», где на газетных стендах можно было почитать «Советский спорт», поделиться новостями, обсудить последние матчи. Перед Московской Олимпиадой 1980 года городские власти соорудили здесь архитектурную композицию с эмблемой игр, что фактически означало признание сложившейся традиции. Начиная с 1991 года в связи с упадком спорта, Брехаловка пришла в запущенное состояние. И только в начале нынешнего столетия городские власти принялись за её реконструкцию. В целях популяризации команды руководство ФК «Металлист» приняло решение выделить средства на восстановление площадки. Площадка была благоустроена, на ней появилось освещение, новые стенды, материалы которых рассказывают о спортивной жизни Харькова. Кроме этого, на площадке появился бронзовый монумент, изображающий мяч. Памятник был открыт 24 августа 2001 года в день празднования 10-й годовщины Дня независимости Украины и в рамках празднования очередной даты дня города. Идея проекта и дизайнерское решение — главный художник Харькова С. Дуденко. Архитектурно-планировочное решение — В. Тишевский, скульптурная форма футбольного мяча — О. Шевчук, технический руководитель проекта — А. Попов. Памятник представляет собой постамент из чёрного гранита с крыльями для освещения и с бронзовым футбольным мячом диаметром 1,5 м. Вес монумента свыше 2 тонн.
Для нового поколения харьковчан «брехаловка» - это уже не только место в саду Шевченко, это и проект интернет-радиостанции ПиРадио, целью которого является обсуждение последних футбольных событий Харькова, связанных, прежде всего, с нашим любимым клубом «Металлист».
Таким образом «брехаловка» - это уже не просто место, это уже настоящий бренд для болельщиков харьковской команды.
В своем блоге я постараюсь поддержать реноме харьковской футбольной традиции и расширить обсуждение футбольных и околофутбольных событий с помощью еще одного интернет-портала, которых в наше время становится все больше и больше, к радости или, к сожалению, все больше вытесняя живое общение болельщиков. Но что делать? Таковы реалии современного мира…


Читатели блога о Брехаловке


Вава (Харьков):
Решил написать несколько слов по поводу самого объекта "Брехаловка", т.к. от одного этого слова возникают очень давние ностальгические воспоминания. Впервые я попал на "брехаловку" где-то в 1958 году и т.к. для меня вначале это было по пути (студент университета), а затем работал не так далеко, посещал "брехаловку" довольно-таки регулярно где-то до конца 70-х годов. Центр "брехаловки" находился примерно там, где сейчас мяч, люди собирались кучками, человек по 20 - 25, таких кучек было до десятка. Располагались по аллее, параллельной Сумской, и в сторону памятника Шевченко, и в сторону дворца пионеров. Иногда люди собирались и на аллее, идущей от центра пятака в глубь парка. По всем аллеям стояли стенды с газетами, в первую очередь с "Советским спортом", но ещё и с "Радянським спортом", с еженедельником "Футбол-хоккей" и рядом центральных московских и киевских газет. По аллее вглубь парка были стенды с центральными газетами союзных республик (Белоруссии, Латвии, Литвы, Грузии, Узбекистана и др.) на русском языке. Очень много людей читали эти газеты, особенно спортивные, т.к. они были в дефиците, и купить их было непросто, и в подписную кампанию их на подписку выделялось очень мало, да ещё, если удавалось сделать подписку, то обязательно с нагрузкой - газетой "Правда".
По вечерам на "брехаловке" собиралось человек по 100 - 200, а после интересных матчей "Авангарда" ("Металлиста") или сборной СССР раза в 2 - 3 больше. Шло бурное обсуждение, все с пеной у рта что-то доказывали друг другу. Были постоянные посетители, были авторитеты, к мнению которых все прислушивались, казалось, что они знают больше остальных.
Постояв часик - полтора многие шли в кафе-автомат напротив (которое затем получило кличку "Пулемёт") попить кофе, считалось, что там был очень хороший кофе и стоил недорого. Затем опять возвращались и вступали в бурный спор.
Потом у меня случилось, что я несколько лет жил и работал за пределами Союза, а когда вернулся был очень удивлён тем, что на "Брехаловке" стало намного меньше людей, а сейчас и вообще никого.
Футбольное общение - в интернете, живого общения почти не осталось. Жаль...


Han:
На "брехаловке" народ делился на четыре категории. Первая сама многочисленная - болельщики Динамо Киев, они были в восторге от игры динамовцев, от успехов Динамо на международной арене, всегда поддерживали Лобановского, считая его гениальным тренером. Вторая категория, меньшая по числености - болельщики московского "Спартака", которые хвалили тактику Бескова, были в восторге от игры "Спартака" в короткий пас и гениальных ходов, мыслей Гаврилова - на тот момент дирижера атак Спартака, восторгались игрою Феди Черенкова..... и всегда до хрипоты спорили с динамовскими поклонниками. Спартачи говорили, что "Спартак" играет в красивый футбол, а динамовцы в рациональный. Третья категория, уступающая по численности первым двум - болельщики "Металлиста", причём это меня сильно удивило, как так получается, что в городе не все болеют за свою команду. Когда "Металлист" вышел из первой лиги в высшую численность третьей категории, конечно возросла. Чётвертая категория сама малочисленная - это те, кто пришли просто послушать, как говориться болельщики - за красивый футбол, просто им было интересно послушать других хороших ораторов. Некоторых ярких личностей помню до сих, и буду помнить, наверное, всю жизнь... настолько это были яркие личности. Один из них это мужчина с бородкою, как у Дзержинского, поклонник "Спартака". Второго кого хорошо запомнил, это мужик полный и кучерявый, причём с дефектом речи, он говорил заикаясь и глотая слова, но так эмоционально, что возле его всегда была огромная толпа. Ещё запомнился худощявый мужчина с впалыми глазами, который всегда и всё подвергал сомнению. Он ходил в длинном чёрном плаще, практически не меняя его, почти как Коломбо из сериала... только у Коломбо белый плащ... а у мужика этого чёрный. Он всегда подвергал сомнению всё что говорил тот или иной оратор. Ещё помню Игорька - яркий фанат "Металлиста", всегда на всех, кто что-то плохое говорил про "Металлист" набрасывался чуть ли не с кулаками, и говорил, плевал на ваше "Динамо" и "Спартак".... "Металлист" скоро станет супер-командою... Всегда после победы "Металлиста" он приходил на брехаловку и всем говорил - вот видите... "Металлист" победил... вот видите, а вы не верили!!!!
Я тоже посещал брехаловку регулярно. Там были все - простой рабочий с ХТЗ, и преподаватель вуза - равны, каждый мог высказываться. Про политику говорили мало, но выдающихся людей могли ругать на все лады с точки зрения вмешательства в футбольные дела. Так, например, там я один раз услышал рассказ, как по приказу Брежнева перенесли футбольный матч. Леонид Ильич выступал на каком-то партийном собрании и не успевал посмотреть матч любимой команды, он болел за "Спартак", правда матчи смотрел он тогда исключительно по телевизору.
Помню был в командировке в Одессе и решил пойти на брехаловку одесскую. Но по сравнению с харьковской это небо и земля. Одесситы есть одесситы, они блестали своим ярким колоритным одесским юмором. Но брехаловка их была очень и очень малочисленной, там практически не было таких споров как у нас Харькове, когда оратор не уходил с брехаловке нашей пока не докажет с помощью призывов к окрущающим, что он и только он прав в споре!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

металлллист-чемпион!!!!!!!!!!!!