Ассистенты арбитра: Игорь Бицкало (Одесса), Эдуард Карапетян (Тернополь).
4-й арбитр – Александр Дердо (Ильичевск).

"Металлист": Дишленкович, Пшеничных, Торсигльери, Папа Гуйе, Обрадович, Эдмар, Хавьер(к), Соса (Торрес 89), Девич (Березовчук 70), Тайсон, Кристальдо (Бланко 46)
Запас: Горяинов, Романчук, Шелаев, Валяев

"Таврия": Кахриман, Аделее, Любичич, Маркович, Алими, Шиндер (Гигиадзе 85), Назаренко, Любенович, Калиниченко, Путраш, Езерский (к) (Гуменюк 77)
Запас: Ситало, Кайта, Причиненко, Платон

Голы: Девич 15, Эдмар 90+2

Предупреждения: Обрадович 30, Папа 43, 54, Эдмар 88 - Езерский 30, Назаренко 31, Путраш 57, Аделее 60

Удаление: Папа 54 (вторая желтая)

Игра началась без особой разведки, команды старались не задерживаться в центральной зоне, а быстро переходить средину поля поближе к чужим воротам.
Первый опасный момент в этой игре возник у ворот хозяев.

На 3-й минуте Калиниченко прошёл с мячом от центральной линии поля почти до штрафной и выдал отличную передачу, выводившую Любичича один на один. Но воспользоваться такой роскошью хорват не успел: Торсигльери в подкате успел выбить мяч у него из-под ног.

"Металлист" ответил. И, если на 6-й минуте, угроза симферопольцам была не столь убедительной,

то спустя 3 минуты реальный шанс для того, чтобы открыть счет в матче имел Кристальдо. Шавьер забросил мяч на линию штрафной в направлении Кристальдо, опекавший того Алими не к месту попытался сообразить искусственный офсайд, в результате чего Чурри вышел один на один с голкипером гостей. Кристальдо решил ---перебросить выскочившего из ворот Кахримана, но с исполнением не получилось: мяч перелетел не только вратаря, но и перекладину, опустившись на сетке ворот сверху.

Не реализовав свой первый в этом матче голевой момент, Кристальдо все же стал соучастником первого забитого мяча в ворота "Таврии". После навеса в штрафную гостей Алими, стремясь к мячу, налетел сзади на Джонатана всей своей массой, уронив таким образом Биточка на газон. Арановский без колебаний показал на «точку». Исполнять штрафной удар с "точки" взялся Девич, который мастерски развел мяч и голкипера по разным углам — 1:0.

Спустя 3 минуты вполне могли удвоить свое преимущество. После розыгрыша углового Папа скинул мяч назад после того, как защитники "Таврии" запустили "свечку" над штрафной, а Тайсон сходу пробил. Пушка! Мяч зацепил защитника и пролетел совсем рядом с "девяткой".

После этого темп игры успокоился, зато разожглись страсти. Игра пошла не столько зрелищная, сколько нервная. Толчком к этому послужил эпизод в ходе атаки гостей. На 21-й минуте «Таврии» удалась довольно неплохая контратака, в ходе которой Калиниченко длинной передачей нашёл Шиндера на правом краю штрафной. Последний практически выходил один на один с Дишленковичем, но его догнал Торсигльери и форварду гостей ничего не оставалось, как отпасовать обратно на набегавшего Калиниченко. Максим, врываясь в штрафную, запнулся или сделал вид, что запнулся (судить вам самим) о ноги постелившегося в подкате Обрадовича. Нарушение? У Арановского одно мнение, которое придерживаются и игроки в желто-синей форме, а у гостей - противоположное. Несмотря на все наседания Езерского и Назаренко арбитр неколебим - свое решение не изменяет и пенальти не назначает.

Но сколько пришлось выслушать арбитру от игроков гостей! Особенно налегал на уши Арановского Езерский, сопровождая его по полю и настаивая на своей точке зрения. Более того, Езерский так увлекся демагогией, что в чистую забыл про свою рольна поле, и именно по его вине, как оставившего свою зону, чуть было не приключился второй гол в ворота симферопольцев. Пока капитан гостей даже после возобновления игры продолжал дискуссировать с Арановским, Тайсон без особого труда обыграл Марковича и оказался в совершенно свободной, по причине отсутствия там Езерского, зоне в 12-ти метрах от ворот. Но взятия ворот, к сожалению для харьковчан, так и не состоялось. Фреда промедлил с ударом, а дальше уже подстраховал Езерского Алими.

В целом, после гола «Металлист» откатился в центральную зону, но прижиматься к воротам не стал. «Таврия», со своей стороны, увеличила обороты. Правда с игры у них получалось не много, а вот стандарты несли в себе приличную опасность. На 27-й минуте Калиниченко метров с 30-ти пробил со штрафного по воротам — не без труда, но Дишленкович отразил на угловой.

Минуту спустя после розыгрыша углового в штрафной «Металлиста» возник "пожар": игроки обеих команд в панике тыкали мяч как попало. В результате таких сумбурных действий обоих сторон удача (а по другому-то и назвать нельзя), всеже была на стороне обороняющихся. Мяч-то вынесли с пределов штрафной, а вот толкаться дальше друг с другом и говорить явно не комплименты стороны продолжили. Закончилось всё минутной паузой в игре и тремя жёлтыми карточками: Езерский, Назаренко - с одной стороны, Обрадович - с другой.

Несмотря на полученное предупреждение в виде "горчичника", Езерский все не успокаивался, в его действиях явно ощущалась чрезмерная эмоциональность, переходящая чуть ли не в агрессию. Через пару минут после описанного выше эпизода, капитан гостей у своей штрафной грубо и, как показалось, не совсем без злого умысла, отмахнулся от Кристальдо и разбил тому нос. Напомню, что еще и месяца не прошло, как Чурри уже ломали нос. Арбитр то ли не увидел нарушения, то ли пожалел ветерана. Ведь нарушение явно тянуло на "желтую", которая для Езерского была бы второй.

«Таврия» продолжила создавать полумоменты. Любичич после отскока из штрафной мощно пробил по воротам Дишленковича - неточно.

На 36-й минуте Калиниченко, исполняя очередной штрафной, запустил мяч в опасной близости от правой девятки.

На последних минутах тайма гостям удался острый прострел слева — Любенович чуть-чуть не дотянулся.

Игра по прежнему проходила довольно жестко, с частым фиксированием арбитром нарушений правил, которые порой неоднозначно воспринимались игроками обеих команд. И, если в описанном случае с Езерским Арановский защитника "Таврии" простил, то Папа Гуйе попал под раздачу, заработав на 43-й минуте совсем необязательный "горчичник" за несогласие с решением арбитра.

Ответ на вопрос: почему в первом эпизоде карточки не последовало, а во втором - без промедлений? Так и останется, наверное, без ответа.

Нельзя сказать, что «Металлист» полностью забыл об атаке, наоборот, харьковчане пытались как можно быстрее перевести игру на чужую половину поля, но им очень не хватало точности и аккуратности в передачах. Многие атаки хозяева перекусывали себе сами. В итоге, во второй половине первого тайма трудно вспомнить что-либо опасное, созданное подопечными Маркевича за исключением разве что удара Кристальдо по воротам головой уже в компенсированное арбитром время тайма, после навеса от Соса - мимо.

Начало второй сорокапятиминутки было за "Металлистом". Уже на 48-й минуте матча Себастьян Бланко, вышедший на замену вместо Кристальдо, которого после полученной травмы, по всей видимости, Маркевич от греха подальше решил поберечь, чтобы не нарваться на рецедив сломанного носа, имел неплохой шанс отличиться. Обрадович здорово прошел по флангу и прострелил на Бланко, но защитники смогли опередить Себу и выбили мяч.

"Таврия", правда не без помощи Дишленковича, ответила. После подачи с фланга голкипер хозяев, отыгравший отнюдь не свой лучший матч (частые ошибки на выходах, несогласованность действий с обороной, резкая смена первоначальных решенией, приводившая порой в тупик своих же защитников), ошибся на выходе. На дальней штанге Любичич направлял мяч в центр штрафной, но замкнуть передачу ни у кого из его партнеров не получилось.

Не остался в долгу и "Металлист". Эдмар после паса Девича рвался к воротам, но его опередил кипер.

На 54-й минуте Папа Гуйе пошёл в жёсткий подкат против Любичича, как показалось сыграл-то он сначала в мяч, но так эмоционально возмущался решением арбитра, что схлопотал вторую жёлтую карточку.

Таким образом, «Металлист» на последние 35 минут остался вдесятером. Зону Папа Гуйе пришлось закрыть Обрадовичу, а Соса стал играть за себя и за того парня.
Как не парадоксально, но как только «Металлист» оказался в меньшинстве, у него тут же появились моменты. Уже через 6 минут после того, как харьковчане остались в десятером прессинг хозяев заставил гостей ошибиться. Девич отправил в прорыв Бланко, тот ворвался в штрафную слева и пробил низом в ближний угол — Кахриман по-настоящему выручил, сумев ногой перевести мяч на угловой.

Игра пошла на встречных курсах, удача в любой момент могла улыбнуться любой из команд. Вот только самые яркие примеры дальнейшего развития хода событий.

66-я минута - Сергей Пшеничных здорово обработал мяч на левом фланге и навесил в центр штрафной, где Девич пробил головой — над левой "девяткой".

По разу в течении одной минуты опередили нападающих голкиперы команд. Сначала Кахриман прочитал хитроумную передачу Шавьера на Девича,

а затем уже Дишленкович буквально на мгновенье успел опередить Антона Шиндера, не дав последнему замкнуть передачу.

На 69-й гости подали угловой. Мяч отскочил к Назаренко, тот пробил в дальний угол - мимо.

На 70-й минуте Соса разогнал изумительную атаку, отдал пас на Девича, тот - на Тайсона, Фреда попытался вернуть в центр на Марко - в итоге защитники гостей сумели выбить мяч на угловой.

Чуть позже Любенович вырывался один на один и чуть не обошёл Дишленковича — голкипер опередил нападающего на доли секунды.

После того, как на 71-й минуте Андрей Березовчук заменил Девича, "Металлист" снова стал играть в полноценных 4 защитника. На первый взгляд, это выглядело уходом в глухую оборону. Но на практике получилось, что укрепив оборону, «Металлист» не так уж много потерял в атаке. Центр харьковской команды стал играть более гибко, а из-за того, что «Таврия» в основном нагружала своего центрального нападающего, фланговые защитники получили возможность подключаться к атакам. Без выхода на поле Березовчука это вряд стало бы возможным. Фреда Тайсон стал играть на острие и плести свои кружева. Так на 74-й минуте Фреда устроил такой слалом в штрафной "Таврии", что, наверное, и сам тому испугался :): прорвался в штрафную гостей, обыграл там по ходу движения 4-х игроков "Таврии", а вот дело до удара так и не довел, выбежав с мячом обратно из штрафной.

Отличиться в этом матче мог и Березовчук, которого не без нарушения (как показалось) оттерли уже в пределах штрафной от мяча защитники "Таврии". Как итог, момент был утрачен, да и у Арановского было отличное от моего мнение.

На 76-й минуте Соса раскачал защитника и классно пробил под перекладину — Дамир Кахриман сыграл не менее эффектно.

«Таврия» смотрелась неплохо только до поры до времени. С приближением финального свистка симферопольцы выглядели всё тяжелее. Усталость добавила и ошибок в передачах, и буквально на всех стадиях построения своих атак.
Последние минуты матча прошли не так активно. Команды вымотались, а скользкий результат ставил во главу угла осторожность. Замены Семёна Альтмана были призваны усилить атаку, но видимого эффекта на поле не произвели. Хотя "помочь" гостям могли несогласованные действия Дишленковича и  Обрадовича уже в компенсированное арбитром время.

И все же победную точку в матче поставил "Металлист". Гуменюк,  вышедший на замену, грубо просчитался в борьбе за верховой мяч, позволив Тайсону в одиночку умчаться по правому флангу. Там бразильцу никто не мог помешать прицельно прострелить в центр на Эдмара, а тот правой принял, а левой пробил в угол ворот – 2:0!

Не успели симферопольцы развести мяч с центра поля, как прозвучал финальный свисток.

Три очка «Металлиста» в турнирной таблицы — самый краткий и самый важный итог этого матча. В остальном оценки могут быть различными - от критики, до восхищения.