Самый точный метеопрогноз

andrew. Технологии Blogger.
пятница, 25 февраля 2011 г.

Несбывшееся чудо

24 февраля 2011. Леверкузен. Стадион "БайАрена". Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы. "Байер" (Леверкузен, Германия) - "Металлист" (Харьков, Украина)

Главный арбитр - Уильям Коллам
Ассистенты: Джордж Драммонд и Френсис Эндрюс
Четвертый арбитр - Аллан Кроуфорд
Дополнительные ассистенты: Юан Норрис, Стиви О'Рейлли (все - Шотландия)

Cоставы:

"Байер-04": Адлер - Швааб, Фридрих, Ролфес (Кампл 64), Бендер (Видал 46), Аугусто (Да Коста 64), Кисслинг, Баллак, Вида, Кастро, Йоргенсен
Запас: Бобел - Райнарц, Сэм, Дердиек

"Металлист": Дишленкович - Романчук, Шелаев, Хавьер (Воробей, 76), Олейник, Фининьо, Обрадович, Бланко, Папа Гуйе, Девич (Кристальдо 57), Тайсон (Валяев 57)
Запас: Старцев, Эдмар.

Гол: Ролфес 47, Баллак 69

Предупреждение: Йоргенсен 21 - Шелаев 28

То, что у Металлиста шансов на выход в следующую стадию Лиги Европы после фиаско в Харькове практически равнялись нулю, понимал, я думаю, каждый. Но и в победу команды также верил и надеялся каждый. Особенно в свете заявлений главного тренера и игроков.
Мирон Маркевич:
Конечно, мы хотим сыграть в хороший футбол. Когда мы выйдем на поле, то будем стараться победить.
Милан Обрадович:
Не нужно жить прошлыми неудачами, а необходимо двигаться вперед. Настроение в коллективе нормальное. Я бы даже сказал, отличное. Все мысли ребят сейчас направлены на подготовку к ответному матчу с "Байером". В Германии постараемся показать хороший футбол. Нам терять нечего.

Все с нетерпением ждали момента реабилитации, с надеждой упиваясь предстоящей сатисфакции.
Леверкузен. Байарена. 20:00 (киевского времени). Сотня верных фанов Металлиста собрались на трибуне гостевого сектора, остальные заняли свои места у экранов телевизоров. Начали…

Спокойное начало, борьба в центре поля, всё казалось бы неплохо… Но недолго нас баловали наши любимцы. На 5-й минуте «Байер» сорвался в быструю контратаку, в ходе которой Аугусто отличной передачей вывел Рольфеса один на один, но тот не сумел перебросить Дишленковича.

Болельщики «Металлиста» ещё не успели привести сердечный ритм в норму, как у ворот их любимой команды созрела новая опасность. На сей раз Йоргенсен разрезной передачей выводил Кисслинга на рандеву с голкипером, но Стефану успел помешать пробить Обрадович. Отскок к Бендеру, Дишленкович бросается ему в ноги — рикошет — и Обрадович с горем пополам выбил мяч.

К чести харьковчан, они тут же попытались ответить: Девич неплохо пробил низом из-за пределов штрафной. Адлер на месте.

Ответ харьковчан несколько успокоил «фармацевтов». На 13-й минуте после подачи углового Марко чуточку не дотянулся до мяча для того, чтобы замкнуть навес в штрафную.

Опомнившись «Байер» в течении минуты снова заставил харьковских болельщиков изрядно понервничать. На 16-й минуте Кастро, прорвавшись по левому флангу, сделал опасный прострел в штрафную Металлиста - Обрадович в подкате зацепил мяч и не дал Кисслингу замкнуть — угловой.

После подачи от углового флажка Обрадович из героя едва не превратился в антигероя: сначала он проиграл Фридриху «второй этаж», дал пробить — но все же сам же и заблокировал удар. Но на этом эпизод не закончился: Милан своим неуклюжим выносом умудрился вернуть мяч сопернику. Фридрих сначала пожонглировал мячом, затем одним касанием перебросил защитника Металлиста, вторым — пробил с нескольких метров. К счастью для «Металлиста», намного выше ворот.

Неплохой момент имели харьковчане на 20-й минуте тайма. Сначала Девич мощным ударом с угла штрафной пробил по воротам голкипера Байера. Адлер не без труда отбил мяч перед собой. А затем потенциально опасный момент упустил Денис Олейник.

После чего игра перешла в более-менее спокойное русло. Теперь хозяева решили дать мастер-класс своим гостям по организации массированной обороны. Герр Хайнкес отлично изучил тактику игры подопечных Маркевича, которые не очень любят вскрывать эту самую оборону, особенно если речь идёт о такой высококлассной обороне. Любимая игра «Металлиста» - контратаки. Но с той игрой, которую демонстрировали немцы – это, мягко говоря, оказалось не под силу вчерашнему Металлисту. Впрочем, время от времени кое-что харьковчанам удавалось: там проход, там прорыв, там угловой, там прострел соорудили, но на опасные моменты не заработали.
Запомнилась средина первого тайма еще тем, что игроки Байера умеют играть хорошо не только ногами и головой, но и руками. Сначала Йоргенсен решил подыграть себе в атаке рукой уже в штрафной харьковчан – благо арбитры этот момент не проспали.

Затем в ходе опасного прострела уже в штрафную немецкой команды, мяч и рука Фридриха, что называется нашли друг друга. Было видно, что Фридрих это сотворил без умысла, но какая разница – мяч изменил в пределах штрафной площадки траекторию полета, благодаря руке игрока. Пенальти?! Фигушки… у шотландского арбитра другое мнение.

Дальше пошло немного скучновато – прямо, как по классику: одни не могли, другие не хотели. Только на 41-й минуте активный сместился справа ближе к центру и с линии штрафной пробил низом — Дишленкович кончиками пальцев сумел перевести на угловой.

Перерыв. Пока команды отдыхали и получали очередную порцию установок от тренеров, все, наверняка подвели итог первого тайма. Статистика первого тайма в принципе вполне довольна сносна: по 2 ударам в створ ворот, по угловым тоже почти равенство и т.д. Хотя чего душой кривить – немцы смотрелись лучше. Но все-таки мы верили, что наши соберутся и все пойдет так как надо… Но с эти м мнением явно не были согласны «фармацевты». Герр Юпп напомнил своим футболистам, что они играют дома и тут понеслось…
Уже в начале 47-й минуты Кастро, накрутив на своём фланге Романчука и из выгодной позиции пробил низом — Дишленкович на месте.

Но уже следующая атака хозяев обернулась для «Металлиста» пропущенным голом: Баллак пробил издали, попал в Обрадовича; мяч отскочил к Аугусто, тот на Рольфеса, позицию которого все харьковчане посчитали вне игры… Но, что в том момент забыл Папа на позиции либеро!? Почему опытнейший защитник допустил этот ляп? Пока ответа не найдено. Капитан «Байера» без труда переиграл выскочившего из ворот Дишленковича и отправил мяч под левую стойку — 1:0!

Пропущенный гол показал, что игроки «Металлист» в этот вечер были не готовы переломить в себе безысходность и играть, играть и играть… Игра, и без того не без проблем до этого, вовсе расклеилась. Раздосадованные игроки все больше и больше стали допускать брака в передачах и проигрывать позиции. Только благодаря небольших вспышек активности отдельных игроков  (пишу отдельных, а назвать-то можно только пару-тройку: Девич в отдельных моментах и то первого тайма, Бланко – иногда, ну, и, пожалуй, Дишленкович, если игру на его вратарской позиции можно таким словом вообще называть – в смысле смотрелся неплохо). Чем запомнился Металлист по второму тайму – разве что голом Кристальдо из положения вне игры. Вот, пожалуй, и все... В остальном, как метко привел пример один из болельщиков команды: больно смотреть, все равно, что  на своего ребенка, который терпит поражение в конкурсе/соревновании.

Заскучав в обороне, немцы пошли вперёд. Вот именно так, от нечего делать. И потихонечку-помаленечку возле ворот «Металлиста» начали возникать опасные моменты. На 63-й минуте «фармацевты» показательно раскатали оборону харьковчан: Баллак и Киссилинг разыграли хорошую стенку, последний коротко отдал на Йоргенсена, а вот Николай каким-то чудом с одиннадцати метров запустил мяч над перекладиной.

Следующим шагом стал гол: Кисслинг слева не очень удачно прострелил на партнёров, но на другом краю у самой лицевой да Коста догнал эту передачу и вернул в центр штрафной, где сразу трое (!!!) игроков Байера были практически никем не прикрыты. Михаэль Баллак ударом под перекладину делает счет 2:0. :(

После чего «Металлист» капитулировал… А «Байер» продолжать терзать простейшими «стеночками» оборону харьковчан. Лично у меня вчерашняя игра Байера напоминала игру кого вы думаете? Наверное угадали. Именнно Металлиста, но в его лучшие дни. А вчера, увы, была хотя и не пятница, но черный четверг.
У «Металлиста» стала проваливалась вся защита в комплексе. Фланговые защитники своими ошибками ставили в неудобное положение центральных, а тем под таким давлением и самим недолго было ошибиться.
В течении 10 минут Байер мог довести счет снова до неприличного.
Да Коста подкараулил ошибку Фининьо в собственной штрафной, оказался один на один с Дишленковичем, но вовремя подоспел Обрадович, и в образовавшейся сутолоке да Косте ткнул мяч рядом со стойкой.

Кисслинг вывел Кампла на предельно идеальную позицию, тому оставалось только отправить мяч в пустые ворота, но дебютант каким-то чудом промазал.

Кисслинг вышел один на один, но решил ещё развернуться, и его накрыли...

К сожалению, на то чудо, на которое мы все где-то в глубине души все надеялись, рассчитывать не приходилось. Чудом можно было теперь назвать то, что мы больше не пропустили. И свисток арбитра при счете 2:0 не в нашу пользу прозвучал, как спасательный звук от разгрома,
Пока что всё, если откровенно, очень плохо. Возможно, «Металлист» и не считался фаворитом этой пары, но такого…, пожалуй, не ожидал даже «Байер». Единственный позитивный момент - так это наши фаны - и команду встретили в Кельне, и активно поддерживали наших футболистов на протяжении всего матча несмотря ни на счет, ни на саму игру желто-синих.

Фото пользователя metalistfansnet

Впрочем, с выводами торопиться не будем - остаток сезона расставит всё по своим местам. И очень может быть, что команда, с этими же исполнителями и этим же тренером будет показывать совсем другой футбол в чемпионате Украины и матчах евротурнира (а мы-то все надеемся на Лигу чемпионов!)