andrew. Технологии Blogger.
пятница, 17 декабря 2010 г.

Невыразительный счет при выразительной игре!

ПСВ - Металлист 0:0 (0:0)

16 декабря 2010 года. Эйндховен. Стадион "Филипс" Начало игры в 22:05. Матч 6-го тура группового турнира Лиги Европы

Арбитр – Анастасиос Какос.
Ассистенты – Димитриос Бозадзидис, Христос Акривос (оба – Греция).
Четвертый арбитр - Димитриос Калопулос (Греция).
Дополнительные ассистенты: Михаел Коклукакис и Ставрос Тристонис (оба – Греция).
Составы команд:
"Металлист": Старцев, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных, Шелаев, Эдмар (Лысенко, 81), Бордиян (Воробей, 60), Шавьер, Олейник, Тайсон
Запас: Денчук, Березовчук, Поступаленко, Барилко, Кайта
"ПСВ": Рамос, Марсело, Родригес, Берг, Ленс, Амрабат (Тойвонен, 68), Питерс (Вукович, 46), Вуйтенс, Афеллай (Джуджак, 90+1), Баккал, Тамата
Запас: Исакссон, Куверманс, Нийланд, Рейс
Предупреждения: Шавьер (41), Вильягра (59)

Основную задачу по выходу с группы обе команды решили для себя еще в прошлом туре группового турнира Лиги Европы. Неизвестным до начала этой встречи оставалась лишь судьба первого и второго места. Игрокам ПСВ эту задачу было выполнить намного проще – главное не проиграть, причем с разницей более двух мячей. Соответственно для команды Маркевича задача выглядела непростой, к тому же гости не могли рассчитывать на помощь сразу пяти игроков основного состава: Владимира Дишленковича, Марко Девича, Сергея Валяева, Александра Романчука и Винисиуса Фининьо.
Фред Рюттен свою задачу намеревался решить малыми силами, дав отдых ряду игроков «основы», тем более, в преддверии матча в рамках внутреннего чемпионата с «Родой».
Первые минуты встречи игроки обеих команд решили заняться активной рекогносцировкой половины поля соперника, целью которой было определение наиболее уязвимых участков у оппонента. К сожалению, для Металлиста – это было «зона ответственности» Сергея Пшеничних. Именно через этот фланг голландцы и строили в дальнейшем большинство своих атак. Не то, что бы 17-й номер Металлиста выглядел на своей позиции неубедительно, просто Ленс с компанией выглядели явно предпочтительнее.

Что касается рекогносцировки Металлиста, то она носила более масштабный характер, выявив не только для себя, но и для главного тренера ПСВ, что брешей в их обороне предостаточно.
Первый опасный момент был за харьковчанами. На 12-й минуте. Тайсон неплохо приложился по мячу. Жаль только, что «Джибулани» пролетел рядом со штангой, не без помощи голкипера.

Тут же возник еще один шанс для харьковского Металлиста, что бы открыть счет в матче. После подачи углового и не совсем уверенной игры в этот раз Кассио Рамоса, Денис Олейник, видимо сам обалдевший от такого подарка, не сумел толком пробить по воротам

Игроки «Филипса» ответили спустя несколько минут. Вуйтенс пробил со штрафной гостей головой после фланговой подачи. Мяч пошел строго по центру ворот, да и Старцев был на чеку

Эта атака хозяев буквально сработала каким-то катализатором для них. Активность их действий на некоторое время явно возросла. А 19-й минуте игроки ПСВ разыграли неплохую комбинацию которая была остановлена командной игрой в защите харьковчан.

По видимому, осознав, что задумали подопечные Рюттена, Металлист тут же снова поддал.
На 23-й минуте партнеры пытались вывести один на один с голкипером ПСВ Клейтона Шавьера. Немного не дотянулся Клейтон к мячу.

Металлист продолжал контролировать ход игры, нагнетая давление на ворота голландцев. Вторую попытку для Клейтона Шавьера организовал на 36-й минуте Тайсон. На этот раз все было сделано безупречно. Однако точность самого удара хавбека Металлиста оставила желать лучшего.

Через несколько минут уже мог отличится сам Тайсон. После его сильного удара вратарь хозяев едва не отбил мяч в собственные ворота.

За минуту до перерыва тот же Тайсон вывел на ударную позицию Виталия Бордияна. Однако Виталик пробил бесхитростно, прямо в голкипера.

По первой половине встречи было заметно, что футболисты ПСВ не ожидали такой довольно мощной игры от соперника и выглядели несколько растерянными. Это прекрасно видел и Фред Рюттен, начавший выпускать по ходу второго тайма игроков «основы» вместо резервистов ПСВ.
Начало второй половины игры было снова за Металлистом. На 47-й минуте Эдмар после красиво разыгранной комбинации харьковчанами пробил в ближний нижний от вратаря угол. Снова повезло (других слов и не нахожу) ПСВ – мяч от рук Рамоса отскочил в … штангу.

Игроки ПСВ после этого взяли себя в руки. В течении 11 минут неплохие моменты имели Отман Баккал, Нордин Амбрат и Джермейн Ленс. Во всех случаях команду с Харькова спасала самоотверженная игра Макса Старцева, который провел, наверное, наилучшую игру в этом сезоне.

Довольно спорный момент произошел на 57-й минуте матча с нарушением правил игрокам нашей команды. Нет, никто не спорит – нарушение было и на желтую тянуло. Только почему «горчичник» отгреб Вильягра, а не Эдмар? Ну да ладно, на это есть инспектор от УЕФА – пусть и разбирается. Хотя обидно, наверное, Кристиану за столь несправедливое решение главного арбитра.

С изменением ситуации на поле явно был не согласен Мирон Маркевич, явно имевший желание взять реванш за домашнее не совсем логичное поражение. На 61-й минуте для усиления атаки харьковчан на поле вышел вместо Виталия Бордияна, игравшего в полузащите, чистый форвард Андрей Воробей. Но, как оказалось, на этот раз Воробей явно не оправдал надежды коуча. Для Андрея явно был не его день.

Понимал это и Маркевич. Поэтому на помощь атаке Металлиста появился еще один форвард – Владимир Лысенко. Все это указывало на то, что Металлист явно был настроен на победу!
Игра после усиления атакующей линии харьковчан и выхода на поле игроков «основы» ПСВ смотрелась еще более интереснее с периодическими выпадами обеих команд. У хозяев наиболее активными на поле были Аффелай и Ленс, но против них довольно уверенно играла оборона Металлиста. Зря комментатор наезжал на Папу, обвиняя его, что он собирался мерзнуть, поэтому одел колготы. Слепой он (комментатор) что ли или спать хотел? Нет! Папа играл без подштанников и явно холодно ему не было. J Еще раз хотелось бы выделить нашего голкипера Максима Старцева.
В конце встречи прекрасный шанс имел Металлист. Удар Дениса Олейника из-за пределов штрафной пришелся в штангу.

Правда, если быть до конца объективным, то и ПСВ свой момент имел. На 3-й компенсированной арбитром минуте самый активный из состава эйндховеновцев – Ленс – мог огорчить болельщиков. Но Старцев снова на высоте. Молодец Макс!

Итог встречи 0:0. Но сама игра оставила неплохое впечатление от команды в этом матче, тем более, если брать во внимание тот факт, что в Нидерланды игроки Металлиста приехали не только со спортивной формой, но и с отпускным гардеробом.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлист" Мирона Маркевича:
Достаточно веселая игра получилась. И у нас, и у ПСВ было много моментов. Ничья – закономерный результат.

Поздравляем вас с удачным завершением сезона. Скажите, кого бы вы хотели видеть в соперниках на следующей стадии турнира? Назовите хотя бы страну.
Я не знаю, я обычно не угадываю. Хотелось бы сыграть с англичанами.
Каковы планы команды на межсезонье?
15 января мы собираемся и начинаем готовиться к продолжению сезона.
Какие позиции требуют усиления?
Все.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "ПСВ" Фреда Руттена:

Почему вы дали шанс игрокам, которые редко играют?
Это вопрос выбора. У некоторых были травмы. Я дал ребятам шанс. Темп игры был не очень высоким, дебютанты показали себя хорошо, но некоторые слишком перестарались.

Послематчевые флеш-интервью

Андрей Воробей:
Видно было, что на нас результат особо не давил, и соперник также играл в свое удовольствие. Сегодня мы должны были по большому счету выигрывать. У нас были острые моменты, особенно в первом тайме: два стопроцентных момента не реализовали. Ничего страшного, ничья - тоже неплохой результат.

С какого места было бы лучше выйти команде?
Тут даже и не поймешь, с какого места лучше было бы. Мне кажется, сильные команды сейчас как раз в несеянной зоне. Без разницы, с кем играть - сейчас футбол равный. Какой соперник попадется, с тем и будем играть.
Виталий Бордиян:

В принципе, игра была равная, но возможностей забить у нас было больше, нежели у ПСВ. Могли забить Хавьер, я, Тайсон. В первом тайме не забили 100% момент - очень жалко. Хорошо, что не пропустили, здорово сыграли в защите всей командой. В следующем году будем исправлять игру дома.
Эдмар:

Хотели выиграть сегодня. У нас было собрание до этого, и некоторые футболисты хотели, чтобы их отпустили раньше, но руководство и тренер попросили, чтобы они остались и поборолись за первое место в группе.
Какой соперник тебя бы устроил в следующем раунде?
Если мы хотим чего-то добиться, мы не должны искать соперника. Со всеми командами, которые нам попадутся, будем играть так, как мы умеем.

Просмотреть матч с адекватным комментарием полностью (НТВ+Спорт)