О Брехаловке


Наш ТАЛИСМАН!


Хорхе онлайн


Команда в социальных сетях

Обратная связь

Skype Me™!

Баннер для обмена

Полезные ссылки

Гостевая фанов ФК Металлист

Брехаловка на Facebook

Партнеры







Огромное спасибо
Click'у - фото логотипа и помощь в написании скриптов
Skadabr'у (он же SWaP) -  помощь в написании скриптов

Спонсор проекта
"Купи Команде Талисман!"


НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА


Самый точный метеопрогноз

andrew. Технологии Blogger.
суббота, 20 сентября 2014 г.

“Яйца судьбы”


“Яйца судьбы” от Васи Кобина

В своем вчерашнем анонсе первого матча “Металлиста” упоминал про несколько комичное сравнение, сделанное игроком “Металлиста” Василием Кобиным на предматчевой пресс-конференции, о том с каким настроем команда должна выйти на поле. Может именно тяжесть этой части тела и помешала Василию избежать фатальной ошибки на последних секундах игры? Но давайте обо всем по порядку.



Лига Европы. Групповой раунд. 1-й тур
Львов. "Арена-Львов"
Главный арбитр Том-Харальд Хаген (Норвегия)
"Металлист" (Харьков, Украина) - "Трабзонспор" (Трабзон, Турция) 1:2

Голы: Гоменюк 61 - Констант 25, Пападопулос 90+4

"Металлист": Горяинов, Кобин, Коэльо (Ребенок 82), Краснопёров, Гуйе, Пшеничных, Гоменюк, Шавьер (Кулаков 90+3), Болбат (Радченко 80), Торсильери, Вильягра

"Трабзонспор": Реджеп Киврак, Низам, Явру, Дурсун (Экичи 72), Пападопулос, Уорис (Эрдоган 82), Белькалем, Констант, Йылмаз, Кардосо (Ятабаре 57), Меджани

Предупреждения: Кобин 88 - Констант 71, Пападопулос 79

На домашнюю игру в групповом этапе турнира “Металлист” вышел с учетом тех игроков, которые полетели во Львов, довольно прогнозируемым составом. Из анализа состава казалось бы схема должна была выглядеть следующим образом: в воротах Александр Горяинов, заменивший попавшего, как уже говорилось раннее, Богдана Шуста; Папа Гуйе и Марко Торсигльери вышли на месте центральных защитников; Сергей Пшеничных и Кристиан Вильягра разместились на флангах; Красноперов и Шавьер должны были занять опорную зону, а “герой” предматчевой пресс-конференции Василий Кобин и Сергей Болбат - на месте вингеров; под ярко выраженным нападающим Владимиром Гоменюком разместился Жажа Коэльо. Но это, так сказать по теориии. На практике все выглядело несколько иначе. Левый фланг был отдан полностью на одного Вильягру, Шавьер по очереди с Кобиным играли атакующих полузащитников, а Жажа был в роли свободного художника.


Из состава соперника, который в отличии от “Металлиста” в межсезонье провел активную трансферную компанию на усиление, а не на ослабление своего состава бросались в глаза нападающий Оскар Кардосо, колоритный грек - защитник Авраам Пападопулос, а также имя главного тренера команды Вахида Халилходжич. Место в воротах у “Трабзонспора” занял капитан турецкой команды Онур Киврак, в центре защиты - Белькалем и упомянутый Пападопулос, на флангах обороны - Явру и Низам, в опорной зоне - Дурсун и Медьяни, по краям - Варис и Йылмаз, а под Кардосо - Кевин Констант.

Бригада арбитров из Норвегии во главе с Томом Наральдом Хагеном дала старт поединка ровно в 22.05 по Киеву. Начала матча предшествовала минута молчания в память о футболисте и тренера Андрея Гусина, который трагически погиб 17 сентября. Возможно через позднее время, а возможно потому, что Львов уже, если можно так сказать, "наелся" футболом - трибуны Арены-Львов не были заполнены даже на треть, но атмосферу домашнего поединка львовяне как могли старались обеспечить и это у них для такого количества болельщиков получилось неплохо.

До девятнадцатой минуты игра проходила и вовсе без единого удара не то чтобы по воротам, а вовсе в сторону ворот. Вся борьба велась за центр поля. Некоторое преимущество в это время имел все же "Металлист". По крайней мере мячом больше владели именно харьковчане. Именно они нанесли первыми удар. Это Шавьер выстрелил в направлении ворот в надежде на то, что Владимир Гоменюк сумеет изменить направление полета мяча.





На 21-й минуте после атаки харьковчан и удара Кристиана Вильягры мяч попал в руку защитнику "Трабзонспора" в пределах штрафной площадки, но норвежская бригада арбитров не зафиксировала нарушение. Внимательно просмотрев повтор этого эпизода с таким решением арбитра, пожалуй, можно согласиться.





Не прошло и трех минут, как снова горячо стало у ворот гостей. Но, к сожалению, обошлось даже без удара по их воротам.



А вот на 25-й минуте одна из редких атак турецкой команды завершилась правом на угловой. Подача мяча в штрафную, выше всех выпрыгнул 11-й номер гостей Кевин Констант и головой переправляет мяч в сетку ворот Горяинова. Первый удар турков и гол :(. Что в это время делали Сергей Пшеничных и Папа Гуйе - загадка. Сложилось такое впечатление, что в это мгновение они играли за разные команды и Сергей старался не закрыть “своего” игрока, а помешать Папа.




После пропущенного мяча игра особо не претерпела изменений. Процент владения мячом оставался за “Металлистом”, но до особо опасных моментов очередь не доходила. Так на 29-й минуте довольно перспективной атаке харьковчан помешал очередной технический брак на предпоследнем ее этапе развития.




На 32 минуте встречи после того, как турки после паса Кобина завалили Шавьера, "Металлист" получил право на перспективный штрафной удар метров с двадцати, но, к сожалению, Клейтон Шавьер пробил крайне неудачно - прямо не Шавьер, а Ракицкий последних дней.




Через 4 минуты казалось бы прекрасную возможность сравнять счет в матче упустил Кобин, не дотянувшись несколько сантиметров до мяча. Хотя, как стало понятно чуточку позднее, боковой арбитр до этого зафиксировал офсайд у харьковского игрока.




Не прошло и минуты, как самый активный игрок матча Кристиан Вильягра в очередной раз подключился к атаке и заставил турецкого голкипера демонстрировать свои лучшие качества.




На 40-й минуте матча красивую комбинацию на двоих разыграли Шавьер и Жажа. Шавьер отдал пас на Коэльо, тот обыграл в штрафной двоих своих оппонентов и вернул под удар на харьковскую “десятку”. Клейтон пробил в самый нижний от вратаря угол, но капитан “Трабзонспора” снова выручает свою команду.




К основному времени первого тайма арбитр компенсировал одну минуту, но за это время “Металлисту” удалось создать самый реальный шанс для взятия ворот за первые 45 минут. Болбата сбили на левом фланге, Жажа подал на линию вратарской. Василий Кобин бил в упор, но один из защитников вынес мяч практически с линии ворот на угловой,




исполнение которого у харьковчан было “в холостую”. Свисток, перерыв. 100-процентно минимум ничейный тайм завершился в пользу гостей. Говоря штампами: счет на табло не отражал события на поле первой 45-минутки. 

Второй тайм начался с удара Жажа Коэльо немного выше ворот.




Поддержать в состязании “Кто вище б’є - той краще грає” Жажу взялся Сефа Йылмаз и продемонстрировал, что турки тоже мастера этого дела.




На 54-й минуте харьковчане провели быструю атаку правым краем. Папа отдал на Вильягру, а тот прострелил на линию вратарской, где должен был находиться Гоменюк, но Володя немного не успел к мячу…




“Трабзонспор” ответил спустя 5 минут, с качеством завершения атаки, к счастью для “желто-синих”, у турков не сложилось.




На 61-й минуте матча у харьковчан наконец-то получилась “латиноамериканская атака” в лучших традициях ТОГО “Металлиста”. Клейтон выдал классную подачу в штрафную, Кобин сбросил головой на Владимира Гоменюка и тот той же частью тела вколотил мяч под самую перекладину! 
Это гол! Как же мы все соскучились за таким “Металлистом”!





На 69-й минуте Хавьер классно пробил со штрафного, но мяч буквально немного разминулся со штангой.




После пропущенного мяча турки заметно занервничали. Кроме того, забитый гол придал уверенности и нашей обороне. Немногочисленные атаки потомком янычар уверенно ликвидировали Папа Гуйе и Александр Горяинов.




Казалось бы еще чуть-чуть и будет на нашей улице праздник. Желтая карточка Пападопулосу и замена Болбата, у которого кроме желания мало, что получалось в этом матче, на Радченко ознаменовали старт последней десятиминутки матча. Жажа??? Жажа!!! Нет, это именно он - тихоход-пешеход Жажа - спринтанул, да еще как! После скоростного рывка, в результате с носом остался его визави, Коэльо отдал прекрасную передачу в разрез на Гоменюка, но Владимир вместо удара по воротам решил отдать передачу поперек штрафной, которую перехватили защитники гостей. Эх, Вова, Вова...




Сразу после этого состоялась серия замен. У харьковчан вместо Коэльо на поле появился Ребенок, а у "Трабзонспора" вместо Юниса - Эрдоган (не Президент, а футболист) :). Небольшую пожар в пределах своей штрафной площадки решили организовать игроки "Металлиста" на 87-й минуте матча, но Папа Гуйе вместе с Артемом Радченко ликвидировали угрозу.




Прекрасный шанс вырвать вполне заслуженную победу “Металлист” имел за минуту до окончания основного времени матча. Ребенок запустил Кобина правым краем, тот неплохо подал в район 11-метровой отметки, а Вильягра бил казалось уже наверняка, однако голкипер турок был на месте.




Арбитр компенсирует 3 минуты к основному времени матча. Секундомер протикал 2 из 3-х добавленных. И Рахаев решил провести последнюю замену в своей команде. Вместо активного, креативного, но прихрамывающего Шавьера на поле появился Денис Кулаков. А это еще плюс 30 секунд компенсации. Казалось бы на ничью уже “согласились” обе команды, хотя концовка встречи была явно за “Металлистом”. И тут… В последней атаке хозяева фолят практически в центральном круге. Подача штрафного в штрафную хозяев… Абсолютно свободный Папалопулос замыкает подачу точным ударом в сетку ворот. И, как и в эпизоде с первым голом, защитники и голкипер “Металлиста” замерли. Замерла-то защита замерла с целью выстроится в линию и оставить в офсайде Авараама Папалопулоса, который особой активностью по перемещению в штрафной и не предпринимал. Но куда смотрел Кобин?! Именно Василий, который находился на приличном расстоянии от греческого игрока “Трабзонспора”, не мог не видеть, что в шаге стоит ближе к своим воротам по сравнению с Папалопулосом. И время-то у Васи было выровнять защитную линию, и оставить Авраама вне игры. Но увы! Кроме как рукой помахать боковому украинский игрок больше ничего не сделал. Хотя повторюсь - НИКАКОЙ динамики эпизода не было! А может быть что-то тяжелое притянуло Кобина к земле?




Времени хотя бы сравнять счет уже естественно не оставалось. Тяжело было смотреть на игроков команды из Харькова, которые покидали поле, а еще тяжелее смотреть было на преданных фанов Команды, бросившие все дела и отколесившие 1000 км за своей Командой. Все же будем оптимистами - на этом жизнь не заканчивается. Будут.., непременно будут еще у “Металлиста” победы и радость в глазах и игроков, и их болельщиков.

Брехаловка ©

0 коммент.: