О Брехаловке


Наш ТАЛИСМАН!


Хорхе онлайн


Команда в социальных сетях

Обратная связь

Skype Me™!

Баннер для обмена

Полезные ссылки

Гостевая фанов ФК Металлист

Брехаловка на Facebook

Партнеры







Огромное спасибо
Click'у - фото логотипа и помощь в написании скриптов
Skadabr'у (он же SWaP) -  помощь в написании скриптов

Спонсор проекта
"Купи Команде Талисман!"


НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА


Самый точный метеопрогноз

andrew. Технологии Blogger.
воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Отчет о похождениях болельщиков "Металлиста" по Земле Обетованной (часть вторая)

Отчет о похождениях болельщиков "Металлиста" по Земле Обетованной

(часть вторая)


Продолжу отчет о своих впечатлениях во время Объединенного суперкубка, проходящего в Израиле с участием нашей любимой команды.
Первую часть отчета можно прочесть ЗДЕСЬ



День четвертый. Шаббат в гостях у старого друга

Следующий день пребывания в Израиле был посвящен личным делам. Поначалу, вообще не планировал останавливаться в своих письменных впечатлениях о пребывании на Земле Обетованной об этом дне, но, поразмыслив, все же решил описать и этот день, т.к. он, по моему мнению, должен оставить и у вас свое впечатление о тех людях, которые здесь живут, их быте и гостеприимстве.

Еще дома, планируя свою израильскую поездку, проинформировал своего старого товарища, с которым служили 
вместе в 90-е годы в Керчи, о том, что вскоре буду в гостях в его краях.
Моего товарища зовут Александр, он коренной керчанин, к тому же является представителем одной из немногочисленных на сегодняшний день народностей - крымчаков. С Саней мы хорошо знакомы и дружны с 1992 года. В 1997 он после реформирования и ликвидации филиала Луганского высшего военного училища штурманов, который находился в Багерово (населенный пункт под Керчью - прим. авт.) со всей семьей иммигрировали в Израиль, а я вернулся в Харьков. Вот так, с 1997 года судьба нас разбросала, и мы с этого момента с ним не виделись, лишь иногда созваниваясь по скайпу на праздники. Александр с этого времени так и не был больше в Украине, а я, соответственно, никогда не посещал его нынешнюю новую родину.
На 31 января нами была запланирована встреча.



Мой товарищ вместе со своей женой, которую зовут Татьяна, и с которой я так же был знаком по Керчи, приехали утром за мной в гостиницу Нетании. После теплой встречи, спустя 17 лет, мы отправились в Крайот (городская агломерация из пяти городов средней величины, расположенных вдоль береговой линии Средиземного моря протяженностью 10 километров к северу от Хайфы - прим. авт.), а точнее в город
Хаим Иосифович Бялик
Кирьят-Бялик, названный в честь нашего бывшего соотечественника, поэта и прозаика, классика современной поэзии на иврите - Хаима Иосифовича Бялика, где живет мой друг.

Наш маршрут от Нетании к Кирьят-Бялику пролегал вдоль Средиземного моря, арабских и еврейских поселений, фермерских клубничных полей и апельсиновых рощ кибуц.

Отклонивший немного от кратчайшего пути, Александр умышленно провез меня вдоль долины Армагеддон, которая раскинулась у подножия горы Тель-Мегиддо ("ар Мегиддо" на иврите - гора Мегиддо - прим. авт.). 
Согласно иудео-христианской традиции, никто не знает дня конца света, но известно, где наступит конец света, где свершится последняя битва Добра и Зла. И этим местом как раз и будет долина Армагеддон.


Вид этой долины, несмотря на все буйство зелени ее полей, вызывал место фантазиям на тему последнего Сражения. Эти фантазии усиливались на фоне рассказа Александра про ракетные атаки Хезболлы на Израиль в 2006 году. 



То лето 2006 года хорошо помнит каждый израильтянин, особенно житель Хайфы и ее пригородов... Из рассказа жены Александра - Тани - было страшно, очень страшно..., семья даже всерьез задумывалась о переезде в Канаду... 
Сейчас более-менее спокойно, но жизнь заставляет израильтянина постоянно держать себя в напряжении и быть готовым в любой момент уметь защитить свой дом и обезопасить своих детей.

Объехав Хайфу стороной,


мы сделали остановку в одном из городов мегаполиса Крайот. Как оказалось, остановка означала посещение прекрасного марокканского ресторана. Меню блюд составляло сочетание арабской и израильской кухонь с особенным марокканским приготовлением и фирменными блюдами этого арабского народа.


Изучили меню? Вот и я ничего не понял! :)))



Плотно и вкусно пообедав, мы отправились дальше... Следующей нашей остановкой стал торговый центр Крайота, в котором Таня пошла делать покупки для нашего "шаббата", а мы с Александром стали бродить по его многочисленным магазинчикам. 

Ассортимент русский магазина в Крайоте

Целью "хитросного плана" моего старого товарища стало посещение его маленькой "семейной империи" :))) - магазина, который оказался как раз в этом супермаркете. Магазин ему не принадлежит, а является частью "фамильного бизнеса". 



Сам же Александр работает в Тель-Авиве на крупном ювелирном предприятии, где главной его задачей является установка бриллианта в изделие по суперсекретной коммерческой технологии без клея и зубцов, где бриллианты держаться исключительно за счет своих граней. Работа, требующая высокого напряжения, как рук, так и глаз. Именно поэтому на работу Саша не ездит на своем авто, а пользуется Rakevet'ом, т.к. под конец рабочего дня глаза настолько устают, что ни о каком управлении автомобилем не может быть и речи.

Вот вернулась с покупками Таня, и мы отправились в заключительный этап своей поездки. Через 10 минут мы уже были у их дома, который представляет собой обычный городской четырехэтажный дом с множеством квартир, в одной из которых жила и их семья.

Не забываем, что 31 января - это пятница, начало второй половины дня, а значит наступало время шаббату. 
Шаббат для еврея - это остров спокойствия в круговороте хлопот, беспокойства, борьбы и невзгод, который характеризует повседневную жизнь в течение остальных шести дней недели (рабочая неделя в Израиле начинается с воскресенья - прим.авт.). Каждую неделю приблизительно на 25 часов мир буквально замирает: бизнес закрывается, автомобили стоят в гараже или на парковке, заботы материальной жизни скрываются за пеленой забвения... Прекращая свою созидательную причастность к физическому миру, иудеи фокусируются на внутреннем мире - на семье, друзьях, внутренней сущности и душе.

Как население любой другой страны придерживается неодинаково своих традиций и устоев, так и в Израиле люди также по разному проводят шаббат. Для одних - это строгий запрет на любую работу: от нажатия кнопки в лифте до спасения человеческой жизни на хирургическом столе. Да-да, есть и такие из числа ортодоксов, которые забрасывают камнями (а чем не вид работы - метание камня? - прим.авт.) машины "Скорой помощи", выполняющие работу по выезду к больным... Но для обычных светских израильтян - это скорее день семьи, праздник семьи. День, когда вся родня собирается за одним столом. В век бешеных ритмов и скоростей, когда в повседневной суете мы не всегда можем просто остановиться и посмотреть в глаза друг другу, проникнуться проблемами и переживаниями близких, да и просто поговорить с ними, особенно необходимо собраться вместе всем членам семьи и, отдохнув от рутинных проблем, пообщаться и приятно провести время. Ведь такое единение очень важно! Еврейский народ традиционно огромное значение придаёт семье, благодаря которой во многом и удалось сохранить национальные праздники. В этом смысле весьма уместно образное выражение еврейского писателя Ахада Ха-Арна, подчеркнувшего, что не столько евреи сохранили шаббат, сколько шаббат сохранил евреев.

Вот именно на такой еврейский семейный праздник, с обязательным зажжением традиционных свечей в семисвечнике, попал и я. К нашей компании, вскоре присоединились отец Александра и семья его сестры.
Стол ломился от яств и разнообразных напитков. За ним царила веселая обстановка и казалось, что я уже давно знаю не только Александра, но и всю его родню, включая всех его детей, а у него их трое, двух маленьких племянниц и мужа его сестры - Славика, который служит в погранвойсках израильской армии...

Результаты детского творчества

Насколько я знал Александра по Керчи, он никогда особо не увлекался футболом. Находясь же у него в гостях, был приятно удивлен изменению его интересов.
Как и полагается, кроме традиционных украинских сувениров, которые я старался подобрать с учетом крымской ностальжи моего друга, привез в подарок ему и нашу клубную "розу", которую, признаюсь, собирался дарить больше с целью подчеркивания своего визита в Израиль. Но, как же я был приятно удивлен (!) тому, что Александр на сегодня стал ярым футбольным болельщиком, в частности футбольного клуба "Маккаби" из Хайфы. 

Фаны "Маккаби" Хайфа - "зеленые обезьяны"
Да, того самого клуба, который не совсем далек и харьковчанам, болельщиком того самого клуба, честь которого защищали экс-игроки "Металлиста" Иван Гецко, Сергей Кандауров и Роман Пец, украинцы Василий Кардаш, Виктор Чанов и Олег Кузнецов. Более того, даже своего младшего сынишку Саша назвал в честь нападающего этой израильской команды. 
У Александра даже специальный уголок есть в спальне, где хранятся все его футбольные сувениры. Среди этих сувениров обнаружил и один интересный кубок. Присмотрелся внимательно - надпись "Победителю турнира 11Х11.com shurmann991" Ничего себе! Именно лет 10 назад мой товарищ играл в этот онлайновый футбольный менеджер, на сайте которого в это время был зарегистрирован и я, хотя играл, правда, очень редко и, как следствие, был "дисквалифицирован" за низкую активность.
Так что, если есть здесь такие, кто рубился в эту онлайновую игрушку с десяток лет назад, то могли встречать этот ник на сайте данного интернет-турнира.
Получил и я в подарок сувенир от любимого моим товарищем клуба, пообещав ему, что глорить в израильской Лигат Ха-Аль буду непременно за "зеленых" (прозвище "Маккаби" Хайфа - прим. авт.). Ну, а за кого теперь будет болеть мой товарищ в УПЛ, думаю, у вас никаких сомнений нет. :)
Так за разговорами мы легли отдыхать уже глубоко за полночь...

Утро следующего дня началось рано, т.к. предстояла запланированная экскурсия по Назарету, реке Иордан и Галилейскому море-озеру.
Александр на машине по суперсовременной трассе, проходившую 
сквозь гору Кармель в буквальном смысле этого слова, доставил меня в Нетанию. 
Позавтракав в отеле и изрядно зарядившись несколькими чашками эспрессо, подготовился к очередному турне по интереснейшим историческим и библейским местам этого чудесного края...

Впереди ждали знакомство с новыми интересными местами, встреча с местными фанами "Металлиста" и, конечно же, посещение футбольного матча.

Как говорится, продолжение следует...

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

спасибо, замечательный и очень тёплый отчёт о поездке