andrew. Технологии Blogger.
вторник, 15 марта 2011 г.

Такие ничьи, порой стоят большего, чем иные победы... (М. Маркевич)

Металлист – Днепр (Днепропетровск) - 2:2
13 марта 2011 г. Харьков. Стадион "Металлист". Начало игры в 17:30. Прогноз погоды: +6°C, малооблачно.

Арбитр – Евгений Арановский (Киев).
"Металлист": Горяинов, Фининьо, Шарпар, Штетина, Обрадович, Валяев, Эдмар, Ткачев (Девич 46), Тайсон, Хавьер, Олейник (Воробей 87)
Запас: Старцев, Бордиян, Кристальдо, Будник, Чонка
"Днепр": Лаштувка, Денисов (Джулиано 46), Чеберячко, Русол, Инкум, Кравченко, Стринич, Коноплянка, Ротань (Шахов 61), Гладкий, Селезнев (Назаренко  69)
Запас: Каниболоцкий, Ривас, Ферейра, Лепа
Предупреждения: Шарпар 11, Обрадович 52, Тайсон 70 - Денисов 28, Инкум 31, Селезнев 70, Коноплянка 79
Голы: Хавьер 73, 82 - Коноплянка 44, 71

Прошла неделя после игры экспериментальным составом ФК Металлист в Полтаве. За неделю и тренерский штаб, и болельщики надеялись на восстановление хоть кого-нибудь из игроков основного состава. Но, видимо, футбольный бог решил и дальше, с еще более пристрастием испытать харьковчан на прочность и стойкость. Список больных и травмированных не только не сократился, но и наоборот пополнился. Лазарет команды дополнился простудившимся кипером команды Владимиром Дишленковичем и, как это выяснилось уже после матча, одним из лидеров команды Марко Девичем. Но Девич похоже не читает билборды типа «Захворів – сиди вдома!» и прибыл на матч с температурой 38°С.

А если добавить к этому коллективу еще и пропускающего игру по причине перебора карточек Шелаева, то «картина маслом», как говорил герой телесериала «Ликвидация» Давид Маркович Гоцман.
Проблемы проблемами, с формированием стартового состава, но и в этой ситуации Мирон Маркевич сумел удивить не только Хуанде Рамоса, но и харьковских болельщиков. Схему стартового состава можно описать как: 1-4-6-0.
Место в воротах занял вернувшийся в строй капитан – Александр Горяинов, в центре обороны разместились два новичка команды – словак Штетина и играющий обычно на позиции опорника Вячеслав Шарпар. На флангах действовали Милан Обрадович (справа) и Фининьо (слева). Как уже отмечалось Металлист начал игру без номинального форварда. Исходя из размещения остальных шести игроков, острие полузащиты (я не описался: именно полузащиты, а не нападения) обозначил Денис Олейник. По Девичу все понятно, но почему на поле не нашлось с первых минут место Джонатану Кристальдо? Лично для меня этот вопрос остался без ответа.
Стартовые минуты матча прошли с преимуществом Днепра, игроки которого сразу же дали понять, что приехали в Харьков за реваншем.
Первый опасный удар по воротам из-за пределов штрафной нанес Евгений Селезнев – мяч пролетел над перекладиной.

Спустя буквально пару минут, не всегда успевающий справляться с довольно резво начавшими игру днепропетровскими нападающими, Вячеслав Шарпар то ли случайно, то ли умышленно прервал пас на Селезнева, заслужено схлопотав «горчичник».

Постепенно игрокам Металлиста удалось переместить игру в центр поля. Но чем только и запомнился этот промежуток времени – так это неплохим дриблингом Дениса Олейника к воротам днепрян, который не нашел своего завершения ударом по воротам.

Да еще парочкой неудачно выполненных стандартов и выходом на поле «усиления» в состав харьковчан в лице фан-клоуна.

На 25-й минуте матча оборона Металлиста пропустила атаку Днепра: Инкум, сыграв в стенку с Селезневым, ворвался в штрафную и выдал передачу на Стринича. Точный удар хорвату помешал нанести Шавьер.

Металлист сразу же попытался ответить. Но перспективную атаку харьковчан сорвал… арбитр матча, дав свисток в пользу обороняющейся команду, которой в данном случае являлся Днепр.

Кстати, такие фокусы Арановский по ходу матча повторял еще не раз. Да и в целом к арбитражу, думаю, должны быть много вопросов, причем со стороны обеих команд.
В целом, все, что Металлист смог организовать в атаке у ворот Лаштувки ограничивалось ударами мячом Ткачева по защитникам Днепра и полумоментом при розыгрыше углового.

Не кривя душой, Днепр в первом тайме выглядел активнее. На 33-й минуте матча Александр Горяинов, играя на грани фола, в прыжке выбил мяч ногой перед самым лицом Евгения Коноплянки, снеся полузащитника Днепра на газон, а Обрадович подчистил ситуацию. Благо обошлось и без травм, и как для нас – без карточек и пенальти. Хотя в этом эпизоде можно было ожидать чего угодно.

К чести Коноплянки – это нисколько его не испугало, и он продолжал активно действовать.
В самой концовке первого тайма, после передачи Гладкого, все тот же Коноплянка ударом под перекладину поразил ворота Горяинова. Как не старался наш капитан, но мяч он уже выбивал в воздухе после того, ка сфера пересекла линию ворот.

Спустя буквально минуту подобным образом решил отметиться и Селезнев после передачи… снова Гладкого. Но мяч, к нашему счастью, ударившись о перекладину, в этот раз вылетел в поле и стал добычей Горяинова.

Металлист попытался ответить уже в добавленное время тайма. Но, как и в предыдущие разы, результативной завершающей концовки атаки так и не получилось.

В перерыве матча оба тренера провели замены и обе замены в обеих командах явно были нацелены на усиление атаки. У Металлиста на поле вышел Марко Девич вместо Сергея Ткачева, а у Днепра на поле вышел товарищ нашего Тайсона – Джулиано, заменивший Денисова.
С появлением на поле Марко, Металлист явно преобразился, пойдя в атаку сразу же после стартового свистка на 2-й тайм. Уже на 3-й минуте второго тайма активные действия Девича были остановлены путем, казалось бы явного нарушения на подступах к штрафной, но свисток Арановского молчал. Точно так же молчал свисток и спустя минуту.

Но тут же счет могли изменить гости. Хорошо, что днепропетровский атакующий тандем Селезнев – Гладкий, так и не смогли переиграть Горяинова.

Металлист продолжал атаковать, игра все больше и больше стала напоминать лучшие игры Металла. Сначала очередной ляп от Арановского, сорвавшего атаку Металлиста, свистнув в пользу Днепра при их же нарушении, а затем на 57-й минуте прекрасный шанс имел сравнять счет Олейник: активно включившийся в игру Девич выдал пас на Валяева, то выиграл борьбу за мяч у Стринича и сделал передачу на Дениса. Но в процессе борьбы с хорватом Валяев конечно же не умышленно, но все же несколько помешал Олейнику нанести точный удар. Мяч пролетел рядом со штангой.

В целом игра у Металлиста явно стала налаживаться: возросли  скорости, уменьшилось количество брака в передачах и, как результат, днепропетровцы были прижаты на своей половине поля. Острые моменты все чаще и чаще стали возникать у ворот Днепра. Казалось еще немного и на табло должна загореться еще одна «единица».
Совсем немножко на 58-й минуте не успел к мячу Шавьер для того, чтобы замкнуть передачу Девича. Вратарь опередил нашего полузащитника.

На 60-й минуте мощно пробил Сергей Валяев из-за пределов штрафной – перекладина! Тайсон на добивании – Лаштувка тянет мяч – теперь уже штанга! Третья попытка забить – Девич – гол! Но… боковой фиксирует вне игры. Телевизионный повтор, к нашему сожалению, подтверждает в принципе правильность этого решения арбитра. К слову о решении арбитра. Вне игры-то у Девича действительно было, но, как, по крайней мере, мне показалось, боковой флажок поднял еще по удару Тайсона, когда офсайда и в помине не было. Ну да ладно, хоть не так обидно.

На 66-й минуте Денис Олейник выдал свой очередной суперпроход в штрафную Днепра, повозив половину обороны гостей и очередной раз доказав, таким образом, что по части дриблинга он ничуть не хуже латиноамериканских технарей. Вот только никто из партнеров до конца задумки Олейника не понял.

Гости, потеряв инициативу, стали надеяться только на контратаки. Одну из таких они попытались организовать еще на 59-й минуте. Не получилось…

А вот на 71-й Гладкий, сыграв в стеночку с Джулиано, вывел на свободную для удара позицию Коноплянку. Игрок Днепра обводящим ударом оформил первый (как оказалось позже) дубль в этом матче.

0:2 :( И не без «заслуги» Милана Обрадовича, потерявшего в этом игровом эпизоде свою позицию.
К чести и самих харьковских футболистов, и их болельщиков, которые полностью заполнили трибуны стадиона, никто не опустил руки и не сдался на радость гостям. Несмотря на 0:2 на табло Металлист продолжал сражаться.
На 73-й минуте харьковчане заработали штрафной, который взялся пробивать Клейтон Шавьер. Великолепным ударом в нижний дальний угол Шавьер положил мяч в ворота. Не обошлось здесь и хоть и пассивного, сточки зрения касания мяча, но все же участия Девича, который своими действиями поставил голкипера Днепра перед неоднозначным выбором.

Забив мяч, подопечные Маркевича еще больше усилили давление на ворота Лаштувки. При развитии одной из атак Эдмар сделал передачу в штрафную гостей на Шавьера. И то, что сотворил Клейтон можно пересматривать миллион раз. Бразилец забил фантастический по красоте гол – пяткой, в падении, опередив защитника, переправил мяч в дальний угол ворот. Укус скорпиона, а не гол!!! 2:2!

Концовка матча проходила уже чуточку не так агрессивно со стороны Металлиста. Счет в этой встрече за оставшиеся минуты мог измениться как в одну, так и в другую сторону.
На 86-й минуте в этот раз Шавьер не сумел хорошо обработать мяч после передачи вразрез Девича, таким образом, не сложился для Клейтона хет-трик в этот раз.

Уже в добавленное время Тайсон ударом из-за пределов штрафной попытался перебросить Лаштувку, но перебросил  ворота. Хотя напрашивался и лучший вариант окончания атаки. Что понял после своего не совсем удачного удара и сам Фреда, чуть было не разорвавший зубами от досады свою футболку.

Также упустил свой шанс и Днепр. На 88-й минуте в дуэли Гладкий – Горяинов победителем вышел капитан Металлиста.

Вот так и закончился этот наверное самый зрелищный матч 21 тура. Ничья… Но, как сказал главный тренер команды Мирон Маркевич:
Такие ничьи, порой стоят большего, чем иные победы.
И трудно с ним в этом не согласиться.
Суппорт. Немного о вчерашней поддержке. Как всегда после матча на многих интернет-форумах ведутся споры не только о самом матче, но и вокруг событий связанных с ним. Огромную долю этого обсуждения занимает вопрос суппорта или, говоря русским языком, поддержки команды. Много появляется критики в сторону болельщиков команды о низкой организации и качестве поддержки. Выражу в двух словах и я свое мнение. Да, имеется у нас целый ряд недостатков в этом вопросе. Но давайте ответим вместе на простой вопрос: для чего мы все это делаем? Для того, чтобы игроки команды почувствовали, что за ними стоит огромная армия преданных и верных болельщиков или для собственного самоутверждения и самолюбования? Так вот, если для первого - то вчера все удалось, т.к. вчера и игроки, и главный тренер, и президент клуба поблагодарили болельщиков за поддержку.
Мирон Маркевич:
… на других стадионах при счете 0-2 уже встают и уходят со стадиона, а у нас до конца болели, и я им за это очень благодарен.

Милан Обрадович:
Сегодня наши болельщики вообще показали себя с самой лучшей стороны - шикарная была поддержка. Знаете, когда мы пропустили второй гол, я посмотрел на трибуны и увидел, что никто не ушел со стадиона. Значит, никто не сомневался, что мы дадим хороший бой. Даже если и не выиграем, то уйдем с поля без сил. А когда отыграли первый, потом второй гол, на трибунах была настоящая эйфория, и эта энергетика передалась всем нам. Огромное спасибо им за это. Я счастлив, что у нас такие болельщики!
Эдмар:
Болельщикам хочу выразить благодарность, они ведь тоже верили в нас, поддержка не утихала, и это вселяло в нас дополнительные силы. Другие бы болельщики при таких раскладах уже и ругали бы нас, а у наших всегда можно найти поддержку. Обстановка на стадионе сегодня была просто нереальная. Такое ощущение было, что они вместе с нами на поле сражаются.
Александр Ярославский:
Спасибо ребятам, спасибо главному тренеру, болельщикам за поддержку.И обобщая их все слова, сказанные в адрес болельщиков можно сделать вывод, что вчера за Металлист играло не 11, а 12 игроков.
И думаю, что неспроста сегодня на офсайте ФК Металлист появилась благодарственное обращение к 36 252 вчерашним болельщикам за поддержку, которую они оказали в матче против днепропетровского "Днепра".
Так что все мы – и команда, и болельщики находимся на правильном пути. Но, а ошибки… Ошибки делает каждый, не ошибается только тот, который ничего не делает.