воскресенье, 6 марта 2011 г.

Когда одни не могут, а у других не получается

Ворскла (Полтава) - Металлист (Харьков) 0:0

20 тур. Чемпионат Украины по футболу (Премьер-лига)
5 марта 2011 г. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского. Начало игры в 17-00. 2°C, пасмурно.

Арбитр – Андрей Шандор (Львов).
Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Сергей Цымбал (Киев).

Четвертый арбитр – Юрий Можаровский (Львов).
Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий).

"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Песков, Асипенка, Сачко, Селин, Лешко, Чеснаков
Запас: Величко, Чичиков, Громов, Есин, Оберемко, Курилов, Карпович

"Металлист": Дишленкович, Фининьо, Штетина, Обрадович, Шелаев, Шарпар, Эдмар (Воробей 82), Ткачев (Девич 61), Олейник, Хавьер, Тайсон
Запас: Горяинов, Романчук, Чонка, Будник, Кристальдо

Предупреждения: Селин 59, Лешко 87 - Ткачев 26, Шелаев 71

Накануне
Преддверие матча было ознаменовано прежде всего кадровыми проблемами в составе «Металлиста». Кто бы мог подумать еще месяц назад, что Металлист, проявивший рекордную, как для себя, трансферную активность на футбольном рынке, столкнется с кадровыми проблемами уже в первом матче весенней части чемпионата. Но, как говорится, где тонко – там и рвется. Все приобретения Металлиста коснулись в большей мере атакующей линии, а усиление позиции обороны было оставлено на лето. Исключение составило лишь приобретение молодого игрока словацкой молодежки Лукаша Штетины. Да и то, это было сделано, так сказать, по принципу: хоть какого-нибудь приличного защитника, чем никакого. Кто мог подумать, что «эпидемия» травм будет такой стремительной и точечной: Вильягра, Бордиян, Пшеничных, Березовчук, Папа, Обрадович – это все защита, плюс добавить к этому всему разрыв кресообразных связок у Бланко, не до конца восстановившихся Эдмара, Горяинова… Хоть плачь, хоть смейся по словам главного тренера команды:
…у нас есть в расположении 11 человек плюс трое на замене. Проблемы с определением основного состава для меня не существует (Смеется). Видите, и в такой ситуации есть свои плюсы.
Варианты стартового состава у «желто-синих» стали вовсю обсуждать футбольные, причем не только харьковские, болельщики, выражая при этом даже некоторое сочувствие команде Маркевича.

Игра
Обсуждения – обсуждениями, но стартовый состав Металлиста, пожалуй, не угадал никто: ни болельщики, ни футбольные журналисты, ни, даже, футбольные эксперты.
В старте игры Мирон Маркевич выставил следующих игроков. В воротах место занял Владимир Дишленкович, что, в принципе, и следовало ожидать, а дальше… почти сплошные сюрпризы. Центр обороны занял то ли, слава Богу, восстановившийся, или игравший на уколах Обрадович на пару с новичком команды Лукашом Штетина. По флангам действовали – Фининьо (слева), который неоднократно подвергался критике со стороны болельщиков за свои действия именно на этой позиции, и, забегая вперед, одним из лучших игроков этого матча в составе «желто-синих»; на противоположном фланге занял позицию… Олег Шелаев! Надо полагать у нас появился еще один универсал, наряду с Бордияном. Привычную «шелаевскую» позицию опорника занял еще один новичок – экс-лучанин Вячеслав Шарпар. Место отбывавшего дисквалификацию в этом матче Валяева занял третий (!) новичок команды – Сергей Ткачев. Остальных игроков, представляющих атаку харьковчан, сложно однозначно расставить по местам. Только восстановившийся после травмы новый гражданин Украины Эдмар Головский Ласерда менялся позициями со своим до недавнего времени согражданином Шавьером (справа – под нападающим). Денис Олейник, игравший как бы на левом фланге полузащиты, обменивался «ролями» с играющим на острие атаки Тайсоном. Что еще больше удивило – так это отсутствие в старте Романчука (неужели и у него не все в порядке с физической формой), а также кого-то из двоих либо Марко Девича, либо Джонатана Кристальдо, которому, как раз 5 марта, исполнилось 22 года.
С первых минут игроки «Металлиста» не стали форсировать события в атаке, а, видимо, решили немного сыграться. Это и объяснимо – таким составом они вместе еще ни разу не играли, тем более в официальных матчах. Тем не менее первый опасный момент был создан уже на 5-й минуте встречи именно «Металлистом». Ткачев с левого фланга ворвался в штрафную полтавчан и сильно пробил с острого угла. Долганский отбил мяч практически перед собой, но на добивании, к сожалению, никого из игроков в желто-синей форме не оказалось, и защитники «Ворсклы» разрядили обстановку.

Полтавчане толком ничего не могли противопоставить. Все их атаки заканчивались бесхитростными навесами, которые без особого труда читал голкипер харьковчан, уверенно действовавший на воротах.
На 9-й минуте матча произошел, как это позже оказалось, самый яркий голевой момент поединка. Шавьер штрафным ударом на приличном расстоянии от этой самой штрафной «Ворсклы» мощно пробил в самую «девятку». Но и, отдать должное киперу полтавчан, Долганский не в менее эффектном сейве выбил мяч на угловой.

Спустя минуту неплохую возможность упустил Олейник. Удар у Дениса явно не удался.

После, примерно, 12-й минуты полтавчане несколько прибавили, но все их попытки атакующих действий выглядели неубедительными и были рассчитаны скорее всего на ошибки в наших оборонительных порядках, чем на какой-либо конструктив.

Что в прочем при таком экспериментальном и не обкатанном оборонительном составе имело место на существование. На 29-й минуте ошибка Шелаева могла дорого стоить «Металлисту», благо белорусский легионер "Ворсклы" Осипенко ней не сумел воспользоваться.

«Металлист» не заставил ждать с ответом. Но сначала арбитр встречи зафиксировал вне игры в довольно спорном игровом моменте.

А затем Долганский на какое-то мгновенье опередил Тайсона после длинной передачи Фининьо со своей половины поля.

Не оставался без работы и Дишленкович, хотя до ударов по его воротам дело в первом тайме так и не доходило. Владимир классно просчитывал ситуацию у своих ворот и всегда выходил победителем в дуэли с нападающими «Ворсклы», рвавшимися на длинную передачу или навес от партнеров. Что он ярко и продемонстрировал в конце 38-й минуты матча, ликвидировав выход Сачко один на один после ошибки Обрадовича.

Второй тайм полтавчане начали поактивнее, а «Металлист» перестал по неизвестным причинам играть, или точнее сказать, пытаться играть именно в «металлистовскую» игру. Это продолжалось приблизительно так до 70-й минуты матча. За это время полтавчане пару раз попытались побеспокоить Дишленковича. На 50-й минуте Осипенко ворвался в штрафную и сильно пробил. Дишленкович на месте!

Вторая половина встречи проходила в целом довольно вязко. У «Металлиста» мало, что получалось в атаке, а полтавчане просто не могли что-либо конструктивное создать. Одним словом, игра проходила по сценарию «Одни не могли, у других не получалось».
Перед уходом на замену Сергей Ткачев решил еще раз напомнить, что с ударом у него все в полном порядке. На 60-й минуте Ткачев здорово приложился по мячу со штрафного, но и в этот раз ему не удалось распечатать ворота своего полтавского тезки.

Вместо прилично отыгравшего, как для первого официального матча, Ткачева на поле вышел Марко Девич. Но и с его выходом, к сожалению, в нашей атаке особых сдвигов в лучшую сторону не появилось. Единственное, что привнес Марко со своим выходом на поле – так это то, что «Металлист» снова стал стараться быть похожим на себя, если не по силе атак, так хотя бы по их организации.
Интересную и потенциально перспективную атаку на 73-й минуте создали игроки «Металлиста», которая, как и немногочисленные ранее проведенные, была загублена неточной последней передачей.

Концовка матча, несмотря на все желание забить, которое, к сожалению, в большей степени выражалось, в проведенных заменах (Девич, Воробей), а не в действиях игроков, проходила по тому же выше озвученному сценарию. Возможно дело было в состоянии газона футбольного поля, на котором обороняться было легче, чем атаковать, но, как мне кажется, что все-таки главная причина такой игры в несыгранности игроков в таком составе и некоего психологического надлома в команде в результате последних поражений команды и череды травм игроков.
А что является самым лучшим средством для выхода из подобной ситуации? Прежде всего – это РАБОТА, РАБОТА и ЕЩЕ РАЗ РАБОТА команды над своими ошибками, САМООТДАЧА самих игроков, как на поле, так и на тренировках, а также НАША ПОДДЕРЖКА и ВЕРА в КОМАНДУ!