andrew. Технологии Blogger.
суббота, 19 марта 2011 г.

Очередные "минус 2"

Кривбасс  - Металлист       0:0

22-й тур Премьер-лиги. Начало матча в 17-00. Арбитр - Сергей Бойко. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).
"Кривбасс": Боровик, Лисицкий (Жданов, 28), Сердюк, Максимов(к), Канкава, Иващенко, Федорчук, Еслинек (Валеев, 68), Костышин, Бартулович (Михель, 19), Васильев
Запас: Штанько, Куценко, Рожок
"Металлист": Горяинов (к), Фининьо, Пшеничных, Папа, Вильягра, Валяев (Шарпар, 80), Эдмар, Хавьер, Олейник (Шелаев, 87), Тайсон, Девич (Кристальдо, 59)
Запас: Старцев, Бордиян, Романчук, Ткачев
Предупреждения: Бартулович (16), Михель (33), Максимов (43), Валеев (79), Васильев (84) - Эдмар (50), Вильягра (74)

Думаю, все до единого болельщика команды ждали с великим нетерпением сегодняшней игры. Нет, если, я уже говорю ВСЕ, то не столько игры сколько ПОБЕДЫ. И действительно, как то серовато начал Металлист этот сезон: 2 проигрыша в Лиге Европы плюс 2 ничьи в старте года в чемпионате. Думаю, в праве рассчитывать были все, и глорихантеры здесь не исключение, все-таки именно они составляют большинство болельщиков ЛЮБОГО клуба, как это ни грустно признать.
И так начнем…
Металлист сегодня начал как никогда в боевом составе. Исключение составил разве что Романчук, которого Маркевич оставил на скамейке запасных, надолго травмированный Бланко, о котором можно забыть, я так думаю на год, да Милан Обрадович, дисквалифицированный по перебору карточек на 2 игры. Мотивацию игрокам придавал и прошлый матч с Кривбассом, проигранный дома со счетом 3:4, и игра в Кривом Роге в прошлом чемпионате, когда Металлист упустил победу уже в добавленное время.
Но, не смотря на это и турнирное положение, именно Кривбасс с первых минут задал тон в этом матче. Игрокам Кривбасса хватило меньше трех минут, чтобы продемонстрировать свой решительный настрой на отчетную встречу.

Металлист тут же не заставил себя долго ждать с ответом. Прекрасную возможность для завершения атаки команды на 4-й минуте упустил, как всегда активный, Денис Олейник, правда, не без помощи защиты Кривбасса в лице Виталия Лисицкого.

Но продолжалась эта такая обоюдоострая игра не слишком долго. Довольно скоро мяч стал подольше задерживаться в середине поля, а острые атаки удавались обеим командам нечасто.
Только на 15-й минуте Кривбасс сумел огрызнуться. Но дело дальше «потенциально опасного», как любят говорить комментаторы не дошло.

Еще один «подарок» от Лисицкого, теперь уже для Тайсона… Как выяснилось к концовке матча – это был, пожалуй, самый реальный шанс для Металлиста. Казалось бы все Тайсон сделал для того, чтобы забить. Откликнулся на зрячую передачу, убежал от защитника, положил Боровика…, ну, а теперь, Фреда, давай – перекинь кипера! Нет же – бьет низом – Боровик на месте!
Неизвестно, сколько бы еще мог начудить опытный Виталий Лисицкий, но на 28-й минуте он разбил бровь о голову Канкавы и покинул поле. Вышел вместо него Жданов.

Чем запомнился еще первый тайм? Отличным шансом к пробитию штрафного на 33-й минуте. Все наверное тут же вспомнили удар Шавьера в ворота Днепра на прошлой неделе? Я же, скажу честно, пожалел, что нет в составе Сергея Ткачева. И как оказалось, к сожалению, был прав. Удар Клейтона – прямо в руки Боровика.

Еще один неплохой голевой момент уже в добавленные минуты второго тайма упускает тот же Тайсон, проход которого нейтрализовали защитники Кривбасса.

Второй тайм проходил в том же ключе. Металлист пытался что-то создать, но дело дальше полумоментами и заканчивалось.
Тайсон на 52-й минуте встречи не сумел разобраться с защитной линией Кривбасса и замкнуть неплохую передачу от Шавьера – Боровик буквально в самих ногах забрал мяч у нападающего харьковчан.

Довольно спорный момент произошел на 53-й минуте уже у ворот Металлиста. Сначала показалось, что игравший первый матч в этом сезоне чемпионата Папа сыграл рукой в своей штрафной – благо арбитр разобрался – мяч защитник, как видно из повтора остановил все же грудью, а затем он же – Гуйе - блокировал проход Костышина. А вот здесь просто чудо спасло нас от пенальти. В подобных ситуациях зачастую арбитры показывают именно на «точку».

Маркевич попытался внести коррективы в атакующие действия команды, выпустив на поле на 59-й минуте Кристальдо (дебютный матч в Премьер-лиге) вместо, к моему разочарованию, блекло выглядевшего Девича. Но и эта замена не принесла особых дивидендов.
Металлист продолжал атаковать, но все только и заканчивалось, что продолжал…
60-я минута – перспективная атака – все вроде бы неплохо, но…, к сожалению, ключевое слово - «вроде бы». Снова, буквально, доли удачи не хватило Денису Олейнику.

62-я минута. Ах, где же делась точность Шавьера? Неужели Клейтон, забивающий «а-ля укус скорпиона» не может попасть в рамку с 18 метров?

До конца второго тайма «Кривбасс» особо ни чем не отличался. Только в конце 65-й минуты наш капитан буквально чуть не подарил хозяевам забить мяч буквально из ничего, пропустив дальний навес «мимо ушей», благо Пшеничных смог исправить ошибку голкипера.

67-я минута. Не плохо с разворота по мячу приложился вышедший на замену Джонатан Кристальдо – мимо :(

Под конец встречи Мирон Маркевич выпустил на замену Шарпара и Шелаева, от которых ждать обострения игры в атаке не приходилось. Разве что понадеяться на рост бывшего хавбека Волыни и забросы в чужую штрафную, но Кривбасс не позволял этого делать.

Так и получилось, что в заключительные десять минут, с компенсированным временем включительно, ближе к победе были хозяева. Удар Валеева с отскока рядом со штангой - это еще цветочки,

а по-настоящему убойный момент был у Сердюка, который после подачи углового пробил головой где-то с линии вратарской площадки, но стоявший на ближней штанге Вильягра спас свою команду, выбив мяч головой с линии ворот.

Ожидаемая после проваленного динамовцами первого круга битва за второе место кажется все менее реальной. В отличие от сражения за третью позицию. И уже ни как не понятно высказывание Маркевича о сегодняшней игре, как о «игре в одни ворота», особенно, если посмотреть на статистику матча.